Москва, 28.04.2024, 19:45

Могу ли я запросить дубликат ключей от подвала у Управляющей компании согласно договору соц найма?

Вопрос №23848568 из г. Москва
опубликован 28.04.2024, 19:45
Как грамотно написать заявление в Управляющую компанию на получение дубликата ключей от подвала. У меня в договоре соц найма есть пункт, где говориться, что я могу пользоваться общим имуществом дома, значит я могу требовать ключи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доступ в подвальное помещение

Подвальное помещение в многоквартирном доме должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около помещения, при входе в помещение и выходе из него, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений. При этом высота проходов по подвалу, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения (п. 11 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв…

[12:39, 25.04.2024] Цехер Григорий Яковлевич: 3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

[12:40, 25.04.2024] Цехер Григорий Яковлевич: Особо подчеркивается: - " о месте хранения делается специальная надпись на двери.

28.04.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Заявление в простой форме.

Доступ к общедомовому имуществу имеете.

28.04.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете требовать.

Согласно Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", управляющая компания является уполномоченными органами, которые осуществляют управление многоквартирным домом. Для получения ключей необходимо обратиться к уполномоченному лицу указанных органов с заявлением об оказании услуги по предоставлению доступа к подвальному помещению.

28.04.2024, 20:42

Требовать-то можете. Но ключей Вам НЕ ДАДУТ. Не положено.

28.04.2024, 20:50

А как же пункт в договоре,я могу на него ссылаться?

29.04.2024, 00:12

Требовать можете, ключей не получите согласно п. 3.4.5. Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.

Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Удачи.

28.04.2024, 22:22

В этом постановлении написано,что у проживающих тоже должен быть ключ.

29.04.2024, 00:13

Где? Процитируйте.

29.04.2024, 10:21

С какой стати?!

29.04.2024, 16:37

Вам не дадут ключи,это связано с антитерором.Можете просить,чтобы вам открывали в определенный час,определенный день.Это будет делать дворник.У вас там кабинка?

29.04.2024, 03:43

Нет, нам надо проверять подвал по поводу течи, трубы старые,часто текут.

29.04.2024, 07:41

Проверка состояния коммуникаций в "подвалах" МКД - обязанность управляющих организаций!

29.04.2024, 16:40