LSN Messenger
Рязань, 28.04.2024, 21:25

Как вернуть ущерб за разбитый телефон, вытянутый из сумки 7-летнего ребенка?

Вопрос №23848787 из г. Рязань
опубликован 28.04.2024, 21:25
Ребята (14-15 лет) вытащили из сумки сына (7 лет) телефон (стоимостью 30000 рублей) и разбили его. После чего просто ушли. Какую компенсацию я могу получить с них или с их родителей? И что им за это грозит если не захотят возмещать ущерб добровольно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Если они не отрицают своей вины ,то в силу ст.1064 ГК РФ ущерб возмещается причинителем вреда ,в данном случае ,это делают родители несовершеннолетних - законные представители .Ничего не грозит - это гражданско- правовой спор.Максиму - поставят на учет в ПДН.

28.04.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

В каком размере будет компенсация? В размере полной стоимости телефона или будет учитываться срок использования телефона?

28.04.2024, 21:31

Если он не подлежит восстановлению ,то в размере стоимости ,если вы предъявите документы о его приобретении.

28.04.2024, 21:34

Стоимость телефоона на момент хищения возможно установить путем проведения товароведческой экспертизы, если виновные лица буду оспаривать стоимость, заявленную вами в заявлении о совершении преступления.

28.04.2024, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете взыскать сумму, необходимую для ремонта телефона. Если ремонт невозможно, то стоимость аналогичного телефона.

28.04.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Руслан!

1. Нет, стоимость нового телефона вы не можете взыскать, однако сумму денежных средств за ремонт имеете полное право.

НО, если телефон не будет подлежать ремонту, то вы взыскиваете стоимость нового телефона.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Если не захотят добровольно выплачивать, то обращайтесь в суд.

Только вот чтобы в суд выйти, вам нужно получить на них сведения, для этого пишите заявление в полицию.

Всех благ Вам!

28.04.2024, 21:35

С родителей их вправе взыскать на основании ст 15 и 1064 ГК РФ

Видимо иск в суд 131-132 ГПК РФ

28.04.2024, 21:41

А ребёнку 7 -ми лет, вы для чего купили такой дорогой телефон? Вы сами дразните других детей, своим достатком, и подвергаете опасности своего ребёнка, неужели это вам непонятно? обижаться не на кого. Не факт что взыщите, если не докажете вину этих детей.

28.04.2024, 21:43

Во первых это вас не касается какой стоимости телефон я покупаю своему сыну. А во вторых если уж так интересно и вам завидно что я могу позволить купить своему сыну такой телефон то я скажу. Я покупал этот телефон себе, но уехал на сво и там приобрёл другой, соответственно этот телефон я подарил сыну, а не целенаправленно покупал ему такой дорогой. Очень печально что у детей 14-15 лет такой воспитание что они не могут нормально реагировать на то что у кого то вещи лучше и дороже чем у них

28.04.2024, 22:06

Здравствуйте. Двойную сумму.

28.04.2024, 21:50

Если есть доказательство данного обстоятельства, то можете взыскивать пытаться.

У меня так ребёнок играл в компании мячом.

Не видел, что один из участников достал телефон. Дорогой тоже, в него влетел мяч и мальчика родители написали заявление.

Вызвали нас в ПДН, написали объяснительную. И родителям, мальчика с разбитым телефонам, порекомендовали сотрудники, такие телефоны детям не приобретать.

Дело ваше конечно.

28.04.2024, 22:00

Вы вправе требовать возмещение ущерба в размере стоимости телефона. Кроме того, им грозит уголовная ответтственность за кражу, которая наступает с 14 лет.

28.04.2024, 22:41