Москва, 28.04.2024, 22:10

Какой доход получился от продажи квартиры после наследства и как правильно распределить сумму с братьем?

Вопрос №23848815 из г. Москва
опубликован 28.04.2024, 22:10
Продали 3 кВ нас было 3 братьев. Получили кв по наследству, продали кв не прожив 3 года. Продали за 2850 000. У каждого 1/3. И купили кв по полам с братом по 1/2 у нас. Мне указать сумму о доходе от кв за 1/3 своей части? Я несколько рад отправлял и отклонено приходит в налоговой
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получили доход от продажи своей 1\3 доли.

Что Вы купили значения не имеет. Если только ранее не пользовались налоговым вычетом, то можете на 2млн сделать зачем (если платите ндфл в текущем периоде)

29.04.2024, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, а как у вас в самом договоре купли-продажи прописано, указаны доли и суммы сколько каждый получил?

28.04.2024, 22:21

Получил 1 миллион

28.04.2024, 22:37

Налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на данную квартиру. Для каждого владельца доли сумма не должна превышать 1 млн руб.

Если вы продали недвижимость или долю в недвижимости и не освобождены от декларирования дохода, то необходимо сообщить о сделке в налоговый орган.

В следующем году не позднее 30 апреля нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту регистрации. Уплатить налог с продажи доли необходимо не позднее 15 июля.

Нарушение сроков подачи декларации крайне нежелательно. В противном случае вас ждут штрафные санкции.

Таким образом, налоговый орган прав: при продаже квартиры как единого объекта собственники долей получают право на налоговый вычет в размере 1 млн руб. на всех. То есть вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по стандартной ставке – 13% от полученного вами дохода за минусом налогового вычета в размере 333 тыс. руб.

28.04.2024, 22:22

Причину отклонения надо выяснять в налоговой инспекции. Лично или через личный кабинет. Лично может быть быстрее. Подавать 3-НДФЛ есть обязанность, если с даты смерти наследодателя (с даты открытия наследства) не истекло 3 года до даты госрегистрации перехода права собственности к покупателю. Налоговый вычет 1 миллион рублей один на троих собственников (по 333 333 р). С превышающей суммы налог 13%, при условии, что цена квартиры по договору не ниже 0,7 от кадастровой стоимости квартиры. Если ниже, то налог не от цены договора, а от 0,7 кадастровой считать.

28.04.2024, 23:51

Мне одному это платить ? Кв продали от наследства да . 1/3 доля у каждого была Купили сразу же кв . Не понимаю как это работает

29.04.2024, 00:13

Каждый свою 1/3 долю платит НДФЛ.

Куда потом тратили деньги не влияет никак на размер НДФЛ.

За покупку квартиры потом можно налоговый вычет по НДФЛ получить, но от уплаты НДФЛ покупка не освобождает.

29.04.2024, 00:22

Получается мне в доходе указать что я получил один миллион ? Сделка была через Сбербанк

29.04.2024, 00:25

2850000 на троих не получается миллион

29.04.2024, 00:28