Контракт, участник СВО.

Вопрос №23848956 из г. Москва
опубликован 29.04.2024, 00:15
Участник СВО. Контракт подписывал до мобилизации и осоответвенно до указа о частичной мобилизации. Мой контракт прологнировали в соответствии указа о мобилизации. В контракте моего образца ничего о мобилизации прописано не было, в новых контрактах уазвветься о мобилизации. Суть вопроса такова - могу ли рассчитывать через суд на компенсацию так как: 1)контракт я выполнил но меня домой не отпукают,2)в контракте не прописан пункт о мобилизации, заключал контракт до мобилизации соответвно в связи с мобилизацией мог и не подписать контракт так как контракт может продлиться до окончании мобилизации. Выплата в 195 000 не положена хотя я служу уже больше года. Так как получил увечье и нахожусь вне зоны СВО меня вывели за штат и зарплату получаю голый оклад 17.400 рублей. На что я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

29.04.2024, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Таки что вы хотите? Можете быть уволены с военной службы "по окончанию срока контракта" , если срок действия вашего контракта, заключенного до 21 .09. 2022 года, истек. По увечью (не поясняете что за увечье (ранение, травма, заболевание), полученному при исполнении обязанностей военной службы, вы, как военнослужащий, получите страховку ( размер которой разнится в зависимости от тяжести увечья, которую (тяжесть) установит ВВК).

Размер страховой выплаты составляет:

 Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.

 Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

Памятка СОГАЗ: www.sogaz.ruПамятка_по_страховой_выплате_МО_2023.pdf?ysclid=lvk2m197sb362192533

Причем комиссия будет определять на основании справки командира об обстоятельствах получения увечья, "военную травму" или "получено в период прохождения в/ службы".

В случае признания вас ВВК не годным к военной службе, можете рассчитывать на выплаты, регламентированные ст. 12 ФЗ- 306 :

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

29.04.2024, 00:55

вы можете быть уволены и полуить страховую выплату

29.04.2024, 01:12

Вы ошибаетесь.

Контракт продлевается на одинаковый период.

Увольнение возможно по здоровью или предельному возрасту.

29.04.2024, 02:42

Вас не уволят по окончании контракта до окончания мобилизации. Если вы получили ранение при выполнении боевых задач СВО, то вам положена выплата по указу 98 и страховая выплата.

Увольнение возможно по здоровью или предельному возрасту.

29.04.2024, 04:33

Все вопросы решать с Ведомством. Ходатайство на увольнение и заявление о компенсации.

29.04.2024, 08:19

На все выплаты, связанные с получением ранения и увечья.

29.04.2024, 08:42

Уточняю. Контракт я подписывал до начала мобилизации . Контракт выполнил . В контакте не было прописано условий по мобилизации как делают это сейчас . После выполнения контракта и условий по контракту меня по сути оставили и не уволили не законно . Могу ли я после того как закончится частичная мобилизация и СВО рассчитывать по суду на компенсацию так как меня не уволили а без моего согласия продлили контракт. Второе могу ли я рассчитывать на выплату в 195 000 единовременные так как вюпо факту служу больше года ? Получил увечья( частичные разрывы сухожилий,связок, полный разрыв мениска на обоих ногах) , постравматический гонартроз обоеих колений 2 стадия, контузии, в последствии органическое афективное растройсво в связи с ЧМТ, тинитус, нейросенсорная тугоухость 1-2 ст, постравматическую энцефалопатию, внутренний перелом лодыжки, отравпления угарным газом , обморожение стоп , в последвии астенический синдром, психовегетативный синдром, гипертоническая болезнь 1-2 ст, и ТД и ТП. В следами отравлкния угарным газом лежал и лечилсв непосредвеное в госпитале в красной зоне, эвакуирован не был. Остальные увечья не лечились так как остались без командывния на 1.5 месяца в Харьковской области в 2022 году во время контрнаступления ВСУ, обратится за мед.помощью не было возможности долгое время, когда смог попасть в госпиталь возможности эвакуироваться не было. Ничего зафексированно не было кроме справки об отравлении угарным газом, есть живые свидетели того что я описываю 7 человек. Был уволен по состоянию здоровья не законно без прохождения ВВК, обращался по этим поводам в прокуратуру , не хотят в прокуратуре работать и проводить расследование . Позже восстановился в части , часть заново формируется так как понесли большие потери , в части новое руководство внутренние расследование проводить не хотят , как быть в этой ситуации . Уходил по категории "А", есть живые свидетели как бегал по утрам во время сборов, не курю, не пью. На сегодняшний день перевигаюсь с помощи трости .

29.04.2024, 17:24

На компенсацию в связи с неувольнением с военной службы виду начавшейся мобилизацией вы права не имеете, суд вам в этом вопросе не поможет.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

29.04.2024, 18:31

Была объявлена частичная мобилизация . Логика такова что те кто подписывал контракт после мобилизации шли на это сознательно , меня же к этому принудили , хотя контракт я выполнил .

29.04.2024, 22:29

Согласно п.5 ст.17 закона о мобилизации военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

30.04.2024, 05:05

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" .Закон подвергся редакции где было внесены изменения в им числе и понятие о частичной мобилизации .

Я же подписывал контракт до частичной мобилизации и до внесения редакции в закон , получается я рд него не пропадал ?

30.04.2024, 16:50

Ваши доводы несостоятельны. На вас распространяется п 5 ст.17 названного Закона в действующей редакции

30.04.2024, 16:55

Каких бы то ни было компенсаций за незаконное увольнение (без прохождения ВВК уволен по болезни) вы не получите. Нужно было обращаться в гарнизонный военный суд и оспаривать незаконные действие командира, уволившего вас с военной службы. Срок на подачу административного иска 3 месяца с момента когда военнослужащему стало известно о нарушении его права.

В ситуации, когда вы вновь "восстановился в части", и обрели заново статус военнослужащего, вы вправе как еще раз написать военному прокурору о перипетиях своего прежнего увольнения и принятия мер прокурорского реагирования (В ГВП можно обратиться и обжаловать бездействие гарнизонного прокурора) (особой целесообразности не вижу), так и обратиться к нынешнему командиру части с рапортом о направлении вас на ВВК с целью определения степени годности к военной службе , установления причинной связи всех и каждого ваших заболеваний - ранений- увечий с исполнением обязанностей военной службы, с целью определения степени тяжести травм (для целей последующей выплаты страховки). Так что ничто еще не потеряно (кроме здоровья).

30.04.2024, 23:35