Снегири, 28.04.2024, 23:58

Брачный договор был оформлен для банка, при разводе имеет ли права сын на данную квартиру

Вопрос №23848968 из г. Екатеринбург
опубликован 28.04.2024, 23:58
В браке для того, чтобы банк одобрил ипотеку, так как у супруги была плохая кредитная история был заключен брачный договор, о том что супруга не имеет никакого права на квартиру, но спустя три года родился общий сын, сейчас ему два месяца, теперь находясь в браке хочу подать иск на раздел имущества так как разошлась, имеет ли сын право собственности на квартиру?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно законодательству РФ дети не вправе претендовать на имущество родителей и наоборот. Соответственно, по общему правилу оснований претендовать на принадлежащую маме квартиру при ее жизни нет.

При разделе имущества нажитое в браке будет делиться только между супругов, но у вас есть брачный договор, на него и ссылайтесь.

29.04.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:

Я мама, а у мужа заверений брачный договор о том что я не имею права на квартиру, получается и сын тоже, тогда нас он может выписать с квартиры?!

29.04.2024, 00:04

Нужно смотреть ваш брачный договор, на другое имущество нажитое в браке вы имеете право.

29.04.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Есть только машина которая в кредите и участок, просто нам даже выписаться некуда

29.04.2024, 00:16

Нет не имеет. Ребёнок никаким образом в разделе брачного имущества не участвует. .. вам тоже ничего не положено, если подписали брачный договор у нотариуса.

29.04.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Да был договор оформлен у нотариуса, муж пытается отобрать еще и машину

29.04.2024, 00:01

Сын на совместное имущество супругов не имеет.

Только в случае смерти родителей будет являться наследником первой очереди.

29.04.2024, 00:22

Брачный договор оформляется не для банка. Это договор между супругами. Так теперь это и будет, если этот договор не признать недействительным.

29.04.2024, 00:23

А есть шансы, если признать не действительным его!?

29.04.2024, 01:37

Надо видеть сам договор. Но суды признают брачные договоры недействительными.

29.04.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться