Какой порядок действий при покупке участка с газопроводом проложенным через него?
если на ваш участок не зарегистрировано обременение в виде газопровода ,то на основании статьи 304 ГК РФ требуйте от соседа убрать
с вашего участка газопровод . Если будет отказ то вопрос придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ
ВАм в помощь www.garant.ru
Что касается ситуации с прокладкой газопровода через ваш участок, это может быть сложным вопросом, требующим юридической консультации. В данном случае важно учитывать права и интересы всех сторон, включая соседей, газоснабжающую компанию и другие возможные заинтересованные лица. Наилучшим вариантом может быть обратиться к юристу или адвокату, специализирующимся на земельном законодательстве и правах собственности, чтобы получить консультацию по данному вопросу и узнать какие действия можно предпринять в данной ситуации, в том числе с целью заставить убрать газопровод.
Если соседом труба проложена законно, то убирать ее придется за ваш счет. Если нет - суд с соседом, негаторный иск