"удержание против воли"

Вопрос №23849114 из г. Хабаровск
опубликован 29.04.2024, 05:44
Ситуация: работники сделали не очень качественно ремонт в квартире. Собственник квартиры решил удерживать работников против их воли, путём запирания двери, чтобы вернуть часть денег за некачественную работу. Так как ключи от двери были у собственника - работники не могли выйти. Скажите, правомерно ли поступил СОБСТВЕННИК? А если нет, то под какую статью УК или КоАП может попасть СОБСТВЕННИК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владислав!

По Вашему вопросу:

Административной ответственности нет, что касается уголовной:

Так, статья 126 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за похищение человека, статья – 127 Уголовного кодекса Российской Федерации – за незаконное лишение свободы.

В соответствии с уголовным законом под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Незаконное лишение человека свободы характеризуется действиями по лишению потерпевшего возможности свободно, по собственной воле передвигаться в пространстве и определять место своего пребывания.

29.04.2024, 05:49
Оценка автора вопроса:

А ст. 330 УК "самоуправство" тут не подходит? Так как собственник пытается своё право восстановить, но САМ, а не через органы и суд.

29.04.2024, 05:51

На основании вышеизложенного, существуют более законные способы "взыскания" денежных средств с горе-работников!

Если с силой их удерживать, можно себе сделать только хуже, и остаться еще и должным, этим горе-работникам...

29.04.2024, 05:51
Оценка автора вопроса:

На самом деле, под самоуправство могут попасть данные действия, все будет зависеть от выстроенной линии защиты, и данных показаний.

Уголовная ответственность за самоуправство предусмотрена статьей 330 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей самоуправством признается самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

По своему содержанию самоуправство представляет собой совершение виновным лицом действий, направленных на реализацию действительного или предполагаемого права. Требования, предъявляемые к порядку совершения действий, могут быть установлены законом или иным нормативным правовым актом, например, указом Президента РФ, постановлением Правительства РФ, решением органа местного самоуправления.

29.04.2024, 05:52
Оценка автора вопроса:

Деяние, предусмотренное статьей 127 УК РФ, представляет собой оконченное преступление с момента фактического лишения человека свободы независимо от длительности пребывания потерпевшего в таком состоянии (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми").

29.04.2024, 05:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Действия собственника неправомерны. Можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ ( незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением). Если работников было несколько, то может наступить уголовная ответственность уже по ч. 2 ст. 127 УК РФ - в отношении двух или более лиц.

29.04.2024, 05:48
Оценка автора вопроса:

126-127 УК РФ при том если на собственника подадут заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ

29.04.2024, 08:06
Оценка автора вопроса: