LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.04.2024, 08:12

Сумма процентов по микрозайму

Вопрос №23849203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2024, 08:12
Займ в МФО был взят в 2015 г. 5000₽. Долг продали коллекторам и сумма процентов составляет сейчас 450511₽. Как оспорить начисление процентов? Надо ли оплатить основной долг чтобы не начислили проценты далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, ничего не платите, если коллектор обратиться в суд, подготовьте возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

29.04.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

На данный момент все отражается в кредитной истории, соответственно мне отказывают в кредитах, как быть? Я готова оплатить основной долг по займу. Есть ли какие то разумные ограничения по начислению %? Могу ли я сама подать в суд?

29.04.2024, 08:22

Если вы оплатите долг , то срок исковой давности будет восстановлен в случае обращения к вам с требованием через суд и вы не сможете сослаться на истечение срока по взысканию

___

Что касается по ограничению по начислению % , то да есть , оспаривается в суде

29.04.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Никак вы не смжете оспорить начисление процентов, потому что это пеня (неустоойка), а не проценты по кредиту. Долго не платили, вот и набежала неустойка. Можно снизить неустойку в случае, если коллекторы будут обращаться в суд, ноо это уже другая история.

29.04.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

В кредитной истории отражается как начисление %. Если коллекторы в суд не обращались, как остановить это безобразие. Как убрать начисление %. И соответственно тогда списать долг?

29.04.2024, 08:38

Или стоит ли самой обратиться к коллекторам с предложением по погашению долга и соответственно о перерасчете % для погашения

29.04.2024, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ольга

Коллекторы не обращались в суд?

29.04.2024, 08:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет. Увидела все когда сделала запрос на кредит. Историю

29.04.2024, 08:16

Ольга, в отношении вас подан иск? или уже вынесено решение? уточните пожалуйста

29.04.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

В таких случаях, при обращении в суд крллекторов с иском вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности по основному долгу, что является основанием для пропуска срока по начисленным %

___

Заявление в суде о приминение срока исковой давности в порядке ст.196 ГК РФ- 199 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в иске

___

29.04.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Как уточнить обращались ли коллекторы в суд? Где посмотреть? Информацию нигде не получала

29.04.2024, 08:36

Не платите вообще- ст 196 и 200ГК РФ Вам в помощь и просите суд применить ст 199 п2 ГК РФ

29.04.2024, 08:26

Здравствуйте. Надо снизить сумму, будете должны тысяч 20 максимум, их и оплатите.

29.04.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Не платите этот займ, так вы прервете срок исковой давности.

29.04.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

Можно оспорить начисленные проценты в судебном порядке!

Главное грамотно оформить мотивированные документы в суд!

29.04.2024, 15:09

Доброе утро!

Вообще ничего не надо платить!

Срок исковой давности вышел (ст.196 ГК РФ) ☝

Посылайте коллекторов в суд!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.04.2024, 08:54