Владимир, 29.04.2024, 09:11

Полиция может меня привлечь вместе с сестрой по статье за незаконную предпринимательскую деятельность по уголовному делу?

Вопрос №23849292 из г. Владимир
опубликован 29.04.2024, 09:11
У меня сестра занимается предпринимательской деятельностью без регистрации уже лет 8, там перевалило явно за 3 миллиона я её предупреждала об ответственности, не слушается. Я читала, что наказывают не всегда только преступников, но и кто им помогает. По такой логике когда она едет с места ведения деятельности ко мне в гости я ей вызывают такси и ей оплачиваю и когда от меня на нелегальную работу я тоже часто вызываю. Полиция при сборе доказательств может обратить на это внимание. Полиция может меня привлечь вместе с сестрой по статье за незаконную предпринимательскую деятельность по уголовному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет состава преступления ст 24 УК РФ- нет уголовного дела

29.04.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

но есть налоговый орган, и есть вероятность, что "незаконную" деятельность заметят, и тогда начнёт раскручиваться цепочка, в поле зрения может попасть и сестра

29.04.2024, 09:53

Нет такой вероятности.

29.04.2024, 10:12

да ладно? серьезно? если заметят то сразу в поле зрения попадут все родственники и все действия будут согласовываться прям по пилингу могут где была что делала периодичность и так далее )

23.05.2024, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Варвара,

Полиция может меня привлечь вместе с сестрой по статье за незаконную предпринимательскую деятельность по уголовному делу?

В указанных вами обстоятельствах, привлечение к уголовной ответсвенности вам не грозит.

Никто не будет запрашивать данные о вызове такси.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

29.04.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, вас точно не привлекут. Сестру могут за незаконную деятельность и сокрытие доходов.

29.04.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

За вызов и оплату такси к уголовной ответственности не привлекают.

29.04.2024, 10:30