Произошел неприятный случай
Проводите экспертизу балансовоц принадлежности если вина не ваша и обращайтесь за компенсаций к управляющей. У соседей процедура такая же если будет у вас жкспертизой установлен другой виновник.
Ст 404 ГК РФ никто не отменял
15и 1064 ГК РФ- реальный ущерб надо платить
Вы пишите, что затопление не по вашей вине, а по чьей нужно уточнить, вообще ущерб возмещает виновник.
Если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества. Также вина лежит на управляющей организации, если потоп в квартире произошел из-за протечки крыши.
Если протечка произошла после ремонта коммуникаций, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, ответственность за причиненный ущерб перед собственниками многоквартирного дома несет региональный оператор.
Если к протечке воды привело повреждение коммуникаций после крана, ограничивающего подачу воды в квартиру, либо сломанная бытовая техника или переполненная ванная, ответственность за причинённый ущерб несет собственник или наниматель помещения.
Здравствуйте, Карина.
А соседи составили акта затопления квартиры?. Ведь, именно акт в дальнейшем приобщается к делу, по нему проводят оценку нанесенного материального ущерба для расчета суммы компенсации.
Здравствуйте. Они подадут в суд, поэтому нужно договариваться.