LSN Messenger
Москва, 29.04.2024, 11:50

Бывший хочет подать в суд

Вопрос №23849522 из г. Москва
опубликован 29.04.2024, 11:50
Ребенку 1 годик, в свидетельстве о рождении прочерк, сама воспитывала и содержала ребёнка, объявился отец и требует общения с ребенком, хочет подать в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала ему придётся установить отцовство, а уже потом - подавать отдельный иск об установлении порядка общения с ребёнком. А Вы вправе в ответ (признав иск, если ребёнок всё-таки от него, чтобы не тратиться потом на возмещение расходов на экспертизу) предъявить свой иск о взыскании с него алиментов на содержание ребёнка (потом, если не будет платить алименты - привлекать его вначале к административной ответственности за неуплату, потом к уголовной, а потом вообще лишать родительских прав). И да, поскольку ребёнок не достиг 7-летнего возраста, то по устоявшейся практике общение с ним отцу всё равно присудят только с Вашим присутствием.

29.04.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Он гражданин другой страны, у меня имеется молодой человек, может ли он записать на себя ребенка, чтобы этот бывший не имел не какого отношения к нам?

29.04.2024, 13:45

Может. Только это не отменит права биологического отца на предъявление иска об установлении своего отцовства и внесение изменений в актовую запись о рождении ребёнка. И дальше всё упрётся в заключение молекулярно-генетической экспертизы, от содержания которой суд по практике чаще всего и отталкивается при вынесении решений по данной категории гражданских дел.

29.04.2024, 13:56

Он гражданин другой страны, у меня имеется молодой человек, может ли он записать на себя ребенка, чтобы этот бывший не имел не какого отношения к нам?

29.04.2024, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Увы, он вправе подать в суд и установить отцовство. Вы же вправе будете подать иск о взыскании алиментов

С уважением, Дарья Алексеевна

29.04.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Он гражданин другой страны, у меня имеется молодой человек, может ли он записать на себя ребенка, чтобы этот бывший не имел не какого отношения к нам?

29.04.2024, 13:39

Общение после того как установит отцовство по суду.

29.04.2024, 11:58

Здравствуйте!

Для начала уме придется установить факт своего отцовства.

Если это получится, конечно, формально он будет иметь право на общение. Но учитывая возраст ребенка, такое общение будет возможно только в Вашем присутствии. Как действовать дальше, покажет сама ситуация.

Но и платить алименты тоже придется.

29.04.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Ну так-то отец имеет право подавать в суд, но дело в том, что пока он не отец

29.04.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ваш бывший муж имеет право подать в суд согласно ст.3 ГПК РФ.

29.04.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Он мне не муж, мы не были расписаны и в свидетельстве он не записан

29.04.2024, 13:51

Пусть подаёт.Этот квест ещё нужно пройти. А пройдя дальнейшие шаги думать

29.04.2024, 12:30
Оценка автора вопроса: