Оренбург, 26.04.2013, 13:39

Судебный пристав получил решение на вселение в однокомнатную квартиру с собственностью долей 1/2 - можно ли принудительно вселиться в квартиру с ребенком?

Вопрос №2385002 из г. Воронеж
опубликован 26.04.2013, 13:39
В собственности однакомнатная квартира 1/2 доли. Есть еще два собственника по 1/4 доли. Один из собственников подал в суд на вселение. Есть решение суда на вселение. Вчера получила постановление от судебного пристава. Смогут ли судебные приставы вселить в квартиру? Могут они взломать дверь и вселить? Проживаю с ребенком, ребенку 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

вас предупредили в законном порядке о вселении теперь они имеют право вселить собственников в квартиру.

26.04.2013, 14:15

Юлия

если вы - не откроете приставам входную дверь, то при исполнении решения суда о вселении - возможен и силовой вариант.

26.04.2013, 11:56

Если имеется решение суда вступившее в законную силу, то Вы обязаны его исполнять. За неисполнение решения суда, возможно привлечение к административной ответственности. Двери я думаю никто ломать не будет, а вот штрафы у приставов высокие.

26.04.2013, 11:57

На основании статьи 12 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право обращаться за содействием в органы внутренних дел и МЧС, т.е. может вскрыть дверь в присутствии участкового уполномоченного полиции, понятых и при содействии сотрудников МЧС.

также он имеет право привлечь к административной ответственности сособственников, которые будут чинить препятствия во вселении.

26.04.2013, 13:44

В соответствии с действующим законодательством пристав может привлечь к содействию сотрудников МВД И МЧС.

26.04.2013, 13:50

Могут вселить. Вас должны прставы предупредить о дне вселения, если вы не откроете дверь, то приставы вправе взломать дверь и вселить сособственника. За это с вас еще и определенную суммы взыщут

26.04.2013, 14:56

Здравствуйте! Судебные приставы должны исполнять решение суда в соответствии с законом об исполнительном производстве.

26.04.2013, 16:17

Юлия! я бы лучше на вашем месте попробовала призвать всех сособственников к продаже квартиры на выгодных для всех условиях. Если не согласны подала бы иск в суд. Это не жизнь в однокомнатной квартире 3 враждующим людям. Ребенок вас не спасет. Судебный пристав-исполнитель обязан исполнить судебное решение. Тем более если оно вступило в законную силу, не оспорено, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство.

26.04.2013, 17:30

Юлия!

Дверь вскроют и вселят, решение суда обжаловать надо.

27.04.2013, 00:13

Конечно могут и конечно вселят. Вскроют дверь и правильно сделают. Собственник вправе пользоваться своим помещением. Есть решение суда. Какие вопросы?

27.04.2013, 11:27

Обязаны вселить. Ребенок ни причем.

29.04.2013, 09:20

Скажите пожалуйста, а в этой ситуации можно подать в суд об определении порядка пользования жилым помещением? Что при этом учитывается? Ведь в данной квартире я прописана с 1996 г. Кроме этой части квартиры у меня ничего нет и жить мне больше негде. Когда с той стороны у собственника 3-х комнатная квартира. Можно с другого собственника взыскать через суд часть оплаты за коммунальные платежи?

26.04.2013, 13:52

Вы можете подать в суд такой иск, но сначала должны попытаться договориться в досудебном порядке, и доказательства того, что Вы пытались, представить в суд.

26.04.2013, 14:06

да, определить порядок пользования можно и взыскать оплату за ку также можно.

26.04.2013, 14:16

можно в судебном порядке определить порядок пользования, если нет соглашения до судебного. Сособственник обязан платить коммунальные платежи согласно своей доле.

26.04.2013, 14:58

Определить порядок пользования в однокомнатой квартире нельзя. Разве только углы разметить, что запрещено законом .

Решение вашей проблемы -в принудительном выкупе доли. При обращении в личку, могу вам помочь.,

26.04.2013, 15:02

Определить порядок пользования в однокомнатной квартире нельзя.

В это и есть ваша проблема.Ее решение в принудительном выкупе доли через суд

26.04.2013, 15:06

Юлия, добрый день! У Вас же квартира однокомнатная... Как Вы собираетесь определять порядок пользования? Нет, суд не сможет принять такое решение.

Что касается взыскания сумм, оплаченных за ЖКУ, то, полагаю, и тут могут возникнуть проблемы, если у сособственников есть решение суда, которым установлено, что Вы с такого-то периода препятствовали им в пользовании ж/п и вселении. До такого момента - проблем быть не должно.

Что касается вселения сособственников - обычно, вселяются и без обращения в суд, просто вскрывают замки. Вам дана передышка на время судебного процесса, поэтому, на мой взгляд, сособственников придется впустить, когда их будут вселять СПИ. В противном случае, дверь будет ввскрыта сотрудниками МЧС. А еще лучше добровольно исполнить решение суда..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

26.04.2013, 15:37

Взыскать её долю оплаты за квартиру, если платили Вы - можно.

Относительно определения порядка пользования в данном случае проблематично.

27.04.2013, 17:45

А если на данный момент нет возможности выкупить долю. Ведь это 800т.р. Собственник на контакт не идет, ей только деньги нужны, ей есть где жить. А у меня на данный момент такой возможности нет, для меня это большие деньги. Неужели никакого выхода нет? Мне придется в одной комнате с ней жить? договариваться она не хочет и подождать не хочет! Как быть?

26.04.2013, 22:09

А если все продать и купить себе отдельное жилье

26.04.2013, 23:27

Вы можете продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить другому собственнику.

27.04.2013, 19:53