Продажа машины, полученной по наследству
Не обязательно, достаточно оформить наследство. Исходя из пункта 2 статьи 218, статьи 233, статьи 130, пункта 1 статьи 131, пункта 1 статьи 454 ГК РФ транспортные средства являются движимым имуществом, в связи с чем при их отчуждении действует общее правило о возникновении права собственности у приобретателя с момента передачи ему этого транспортного средства, при этом регистрация ТС обусловливает его допуск к участию в дорожном движении, носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на него права собственности (определение от 12 апреля № 78-КГ22-8-КЗ). Таким образом, оформляете наследство в общем порядке через нотариуса и можете продавать любому третьему лицу через договор купли-продажи. Такие дела.
Сначала нужно обязательно зарегистрировать автомобиль на себя - вступить в права наследования
Нет, не нужно регистрировать. Можно продать сразу.
Получите свидетельство о праве на наследство, и, не ставя автомобиль на учет, можете заключить договор купли-продажи.
Да, прежде чем продавать машину, полученную по наследству, вам необходимо вступить в наследство. Это можно сделать в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Для этого вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставить следующие документы:
- Свидетельство о смерти наследодателя
- Документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт)
- Документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.)
Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, которое подтвердит ваше право собственности на автомобиль.
После этого вы можете продавать машину.
Обратите внимание: Если вы пропустите шестимесячный срок для вступления в наследство, вам нужно будет обращаться в суд для восстановления срока. Это может быть сложным и длительным процессом.
Ставить автомобиль на учёт на себя смысла нет. При заключении договора купли-продажи Вам, помимо договора купли-продажи достаточно передать покупателю свидетельство о праве на наследство на автомобиль.
Всем большое спасибо за разъяснения!