LSN Messenger
Красноярск, 29.04.2024, 19:20

Может ли судья назначить строгое наказание при наличии взятки?

Вопрос №23850524 из г. Красноярск
опубликован 29.04.2024, 19:20
Суд по 159 ст ч 2-4 (эпизода, есть ходатайства о прекращении по примирению) и 3 ч погашена на 50% , вина признана, раскаяние, прокурор попросил 5 лет! (с самого начала надеялись на оправдательный приговор.) но есть один ньюанс. Судья, который рассматривает моё дело, проходит по взятке свидетелем с моим прошлым адвокатом (вымогала взятку для судьи) может ли судья назначить строгое наказание? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

По порядку, а то я уже устал:

1. По эпизодам статьи 159 части 2 УК РФ, коль скоро данное преступление является преступлением средней тяжести, и при отсутствии у Вас прежних судимостей, учитывая наличие ходатайств от потерпевших о прекращении дела за примирением сторон, судья обязан изучить данные ходатайства (строго говоря, в смысле статьи 25 УПК РФ - заявления, но пусть будет так). Обязательным условием для такого прекращения во всех случаях является заглаживание причинённого преступлением вреда, при этом способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения

определяются потерпевшим. Если вред по этим эпизодам возмещён, при этом от потерпевших имеются соответствующие заявления - дело в данной части, скорее всего, будет прекращено. При решении вопроса о возможности прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования на основании статьи 25 УПК РФ суду надлежит проверить добровольность и осознанность заявления о примирении потерпевшего, являющегося физическим лицом. Отклонение заявлений потерпевших о прекращении дела за примирением, в силу статьи 305 УПК РФ, подлежит мотивировке, поскольку произвольное их отклонение судом не допускается.

2. Преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ, является тяжким, за примирением сторон быть прекращено не может, при этом, если вред был возмещён только на 50%, т.е. частично, то частичное возмещение вреда может быть отнесено к смягчающим обстоятельствам не безусловно, а на усмотрение суда, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ.

3. Никакой связи между статусом судьи в качестве свидетеля по иному уголовному делу и размером наказания в данном случае не усматривается.

4. Если не случится ничего экстраординарного, то по эпизодам статьи 159 части 2 УК РФ, где имеются основания для примирения (заявления от потерпевших, доказательства возмещения вреда), уголовное преследование будет прекращено. По эпизоду статьи 159 части 3 УК РФ наказание будет назначено с учётом смягчающих и иных подлежащих учёту в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ обстоятельств, но вряд ли превысит 3 года и будет не связано с реальным лишением свободы, т.е. условным (статья 73 УК РФ).

Такие дела.

29.04.2024, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может. Наказание назначается с учётом смягчающих и отягчающих вину ответственность ( ст 61, 63 УК РФ).

29.04.2024, 19:21

Отягчающих не .

29.04.2024, 19:22

Название вопроса не соответствует действительности.

29.04.2024, 19:22

Если вы не заявляли отвода судье в ходе суда и судебного следствия ,то уже в стадии прений и удаления судьи на приговор ,как в вашем случае, судья может назначить любое наказание

Но у вас лично нет оснований для сурового наказания , потому что есть не одно смягчающее обстоятельство, а несколько, то есть совокупность ст.61 УК РФ.

Плюс позиция потерпевших сурово не наказывать Судья не связан позицией прокурора Все у вас будет хорошо .

29.04.2024, 19:29

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном случае с правовой точки зрения в силу ст. 61 УПК РФ судья (как и прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель) не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу.

Кроме того, согласно статье 63 УПК РФ судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции.

Таким образом с юридической точки зрения с учётом того что Подсудимый и судья проходят по другому уголовному делу, судья обязан взять отвод.

Что касается модет ли судья назначить строгое наказание, не видят материалов уголовного дела дать точный ответ не предоставляется возможным.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.04.2024, 19:36

Можно по существу заданного вопроса ответ? Я этих законов уже вдоль и поперек начиталась!!😰

29.04.2024, 20:00

Может ли такой судья назначить строгое наказание по ст. 159 ч3 УК РФ с тремя эпизодами ?

Этот вопрос ?

Может

Но в вашем случае не назначит

Ответ понятен ?

29.04.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Галина Владимировна! Это не Вам! Вы всегда отлично отвечаете!

29.04.2024, 20:38

Добрый день! Наказание должно быть не строгим, а справедливым, в зависимости от обстоятельств. В силу ст. 60 УК РФ

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Также, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таким образом, при наличии смягчающих обстоятельств, наказание соответственно должно быть мягче.

В Вашем случае вообще можно увидеть заинтересованность. Поэтому, если наказание будет несоразмерно большим, при обжаловании можно указать на необъективность судьи.

Но, повторюсь, наказание должно быть справедливым, а судья независимым. Слишком суровое наказание можно легко оспорить в апелляции и, в итоге, снизить.

С Уважением!

29.04.2024, 19:38

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

29.04.2024, 19:55

Я же просила Вас! Пожалуйста! Не отвечайте на мои вопросы!!

29.04.2024, 21:53

Для общей информации ознакомьтесь

29.04.2024, 22:49

Добрый вечер!

.......Судья, который рассматривает моё дело, проходит по взятке свидетелем с моим прошлым адвокатом (вымогала взятку для судьи) может ли судья назначить строгое наказание? ....... Может, но не назначит, так как общие начала назначения наказания – это основные правила, которые должны соблюдаться при назначении наказания (ст.60 УК РФ). Назначаемое судом наказание должно быть индивидуализировано и отвечать принципу справедливости. Судом может быть назначен лишь тот вид наказания и в тех пределах, которые предусмотрены санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ) с учетом всех положений Общей части кодекса.

Большинство составов преступлений, предусмотренных Особенной частью Уголовного Кодекса РФ имеют альтернативную санкцию. В силу этого большое значение имеет указание в законе на то, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, когда более мягкий вид наказания, по мнению суда, не обеспечивает целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

29.04.2024, 21:02

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем по порядку с вами, так как тут все просто если честно.

2)Да, разумеется судья может назначить данное наказание как в положительную, так и отрицательную сторону, то что она проходит свидетель по взятки с вашим адвокатом, это никак не повлияет от слова вообще.

3)Достаточно отталкиваться от того, сколько было смягчающих и разумеется отсутствие отягчающих обстоятельств.

4)Так что это не ваш случай, где будет суровое наказание из-за причины в вашем случае.

ст. 159 УК РФ, ст.61 УК РФ

29.04.2024, 21:14

Добрый вечер.

Вам профессиональный, хороший ответ дал адвокат Кадыров Р. О. .

Я придерживаюсь примерно того же мнения.

В данной ситуации даже если вы заявите отвод судье, отвода не будет. Судья же проходит свидетелем по делу о взятке.

Хотя можно понять вашу настороженность.

Возможно, в этом случае, судья должна быть заинтересована в том, чтобы не подумали, что она каким-то образом причастна к взятке, которую у вас вымогали, и назначить вам нормальное, не связанное с лишением свободы наказание.

И не забывайте, что есть апелляционная обжалование приговора суда.

В жалобе можно будет описать все обстоятельства по делу, в том числе возможную заинтересованность судьи в исходе дела.

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

Желаю Вам благополучного исхода дела.

29.04.2024, 21:33