LSN Messenger
Краснодар, 29.04.2024, 20:14

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о вступлении в наследство

Вопрос №23850643 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2024, 20:14
Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу, касающемуся наследственного дела. Ситуация следующая: я гражданка РФ, постоянно проживаю за границей, в октябре 2023 года умер мой отец, проживал в России. В декабре 2023 года я оформила в рос. консульстве доверенность на сестру, на основании загранпаспорта. Сестра подала документы в нотариальную палату на вступление в наследство от моего имени. В наследство мы вступили, сестра получила свое свидетельство о вступлении в наследство. В выдаче моего свидетельства сестре нотариус отказал (хотя имеется доверенность) , требуя данные моего внутреннего паспорта РФ. Законно ли требование нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Для получения наследства нужно доказать родство с наследодателем. Если все требования соблюдены необходимо обжаловать отказ нотариуса в суде.

Оцените пожалуйста ответ.

30.04.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Нет, требования нотариуса неправомерны, и могут быть обжалованы в судебном порядке.

29.04.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Если нотариус отказал - пусть ваша сестра требует письменный отказ и подаст жалобу в нотариальную палату или обжалует в суде этот письменный отказ в выдаче свидетельства.

29.04.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Нотариус не прав.

Пусть сестра требует отказ письменный, чтобы обжаловать его через нотариальную палату.

29.04.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Необходим паспорт РФ для оформления наследства

29.04.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Можете ссылку на статью закона дать, где это указано?

29.04.2024, 20:28

Вы обязаны доказать родство при предъявлении документов и если по загранпаспорту сделать это невозможно нотариус имеет право на запрос дополнительных документов, а вообще, вам должны дать письменный отказ и в нем указать причины запроса паспорта РФ

29.04.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

поняла, спасибо

29.04.2024, 20:42

Требования незаконные.

Жалобу в нотариальную палату.

29.04.2024, 20:40
Оценка автора вопроса: