Нотариус отказал в выдаче свидетельства о вступлении в наследство

Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу, касающемуся наследственного дела. Ситуация следующая: я гражданка РФ, постоянно проживаю за границей, в октябре 2023 года умер мой отец, проживал в России. В декабре 2023 года я оформила в рос. консульстве доверенность на сестру, на основании загранпаспорта. Сестра подала документы в нотариальную палату на вступление в наследство от моего имени. В наследство мы вступили, сестра получила свое свидетельство о вступлении в наследство. В выдаче моего свидетельства сестре нотариус отказал (хотя имеется доверенность) , требуя данные моего внутреннего паспорта РФ. Законно ли требование нотариуса?
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Для получения наследства нужно доказать родство с наследодателем. Если все требования соблюдены необходимо обжаловать отказ нотариуса в суде.

Оцените пожалуйста ответ.

Нет, требования нотариуса неправомерны, и могут быть обжалованы в судебном порядке.