Ростов-на-Дону, 30.04.2024, 00:10

Можно ли разместить вывеску на стекле своего балкона?

Вопрос №23850968 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.04.2024, 00:10
Могу ли я повесить на окне своего балкона информацию "Маникюр. Педикюр"? Насколько мне известно если нет призыва к покупке, слов "акция" то это не реклама, а просто информация. Не будет ли её размещение нарушением, если баннер на стекле моего балкона (я собственник)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и на его продвижение на рынке

Реклама может распространяться в том числе с использованием наружных рекламных конструкций

А потому будет нарушением.

30.04.2024, 09:30

Да, можно разместить рекламу на балконе.

Однако для этого необходимо пройти ряд согласований:

Получить согласие всех владельцев квартир в доме. Для этого проводится общее собрание собственников и принимается решение.

Заручиться поддержкой специализированного госоргана. Нужно обратиться в орган местного самоуправления за разрешением на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Если разместить рекламу на внешней стороне балкона без необходимых согласований, и этот факт обнаружат жильцы дома, управляющая компания, муниципалитет и транспортные службы, то бизнес придётся прикрыть. Хозяин квартиры понесёт административное наказание, вплоть до штрафа.

Рекламная конструкция, установленная без разрешения, подлежит демонтажу, а тот, кто её установил, может получить штраф:

физическое лицо — до 1500 рублей;

юридические лица — до миллиона рублей.

30.04.2024, 00:16

Текст моего баннера не является рекламой "Маникюр. Педикюр. Номер телефона". Нет слов призывающих к покупке услуги. Это просто информация. Рекламной конструкции нет. Это наклейка на стекле. Не требующая монтажа.

30.04.2024, 00:20

Письмо ФАС России от 27.12.2017 № АК/92163/17 "О разграничении понятия вывеска и реклама"

Вывеска — это табличка, которая говорит клиентам, что вот тут находится такое-то ателье, делают маникюр или помогают детям с математикой. Например, «Ателье» или «Маникюр». Ещё на вывеске можно написать своё коммерческое обозначение — например, «Ателье «Игла». Вывеска — не реклама, и на неё не надо заключать платный договор с ТСЖ или управляющей компанией дома. Примерно так объяснила антимонопольная служба в письме № АК/92163/17.

30.04.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

Конечно можете, балкон же ваша собственность.

30.04.2024, 02:08