LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.04.2024, 06:33

Могут ли банки подавать на меня в суд, когда дело о банкротстве уже присвоено?

Вопрос №23851163 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.04.2024, 06:33
Такой вопрос. Номер дела о подачи заявления о банкротстве уже присвоен. Назначена дата суда. Все банки предупредила о процессе банкротства и номер дела озвучила. Имущества никакого нет и работы тоже в данное время. Они по прежнему звонят сутками и угрожают о передачи дела коллекторам или в суд. Имеют ли право банки после полученной информации подавать на меня в суд или судебные приставы приходить ко мне домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Звонить могут, но в пределах ФЗ 230. Не сутками, а не более 2 раз в неделю.

Угрозы также недопустимы.

Запишите разговор на телефон (сейчас много программ для телефона есть) и отправьте жалобу в управление фссп вашего региона.

Привлекут по ст. 14.57 коап рф.

Также вы можете с ними вообще не говорить. Вот как только представились, вы сразу кладите трубку и выключайте телефон минут на 20.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

30.04.2024, 12:21

Не могут звонить после того как суд вынесет определение/решение о признании вас банкротом. Это прямо установлено в ст. 7 ФЗ №230.

30.04.2024, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Имеют право , поскольку в отношении вас еще не начали процедуру

30.04.2024, 06:35

Имеют право

30.04.2024, 06:50

Банки от Вас отстанут, когда суд признает Вас банкротом. А до этого момента вправе производить все необходимые действия по взысканию долгов.

30.04.2024, 07:45

Имеют, только, это никак не повлияет на итоговый результат, если всё грамотно делать и у вас нет никаких препятствий к прохождению процедуры банкротства, то пусть хоть сто раз судятся, продают долги и т.д. После первого суда уже никто звонить не будет в течении недели ну может двух, всё звонки полностью прекращаются. После успешного завершения процедуры всё долги спишут, даже если передадут коллекторам. (Уточняю спишут то, что подходит под списание естественно и если небыло признаков преднамеренного или фиктивного банкротства)

30.04.2024, 07:46

Не должны больше звонить, если есть номер дела

30.04.2024, 08:38

Могут, чтобы на основании судебного решения, в дальнейшем вступить в банкнотное дело.

30.04.2024, 08:42

Доброе утро!

Да, имеют такое право!

А вот как только суд вынесет решение о признании Вас банкротом, то больше не смогут коллекторы звонить Вам!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.04.2024, 08:57