Что произойдет с домом, если участок уже продан - останется ли он за вами?
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Валерьевич!
В соответствии с п 1 ст 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Таким образом, переход права собственности на участок не влечёт прекращения права собственности на дом. Согласно абз. 2 п 2 ст 271 ГК РФ переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Кад.номера разные дом и участок зем.разные обьекты недвиж.
возможно
Дмитрий Валерьевич, если вы пишите, что дом в собственности, следовательно - это два разных объекта недвижимости: земельный участок и дом. Они имеют разные кадастровые номера и являются разными объектами. Пользоваться домом будете иметь право. Дом будет за вами, если вы не находитесь в стадии реализации имущества по банкротству.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Участок и дом неразрывны. Если продан участок, то фактически и дом тоже.
Если участок продан, то и дом должен быть продан, т.к эти 2 объекта неразрывно связаны между собой, и сделку по земле без дома не пропустит Росреестр.