Омск, 30.04.2024, 09:40

Как правильно написать рапорт на увольнения военнослужащему по контракту на СВО

Вопрос №23851391 из г. Омск
опубликован 30.04.2024, 09:40
Как правильно написать рапорт на увольнения военнослужащему по контракту на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья. вопрос не так однозначен, как вам может показаться.

Сейчас контракт можно расторгнуть только по трем основаниям

В период мобилизации (он еще не окончен), в силу Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По другим основаниям увольнение не возможно в период СВО.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

30.04.2024, 09:56

В произвольной форме пишется .

С уважением.

30.04.2024, 09:45

Здравствуйте, конечно же нет. Есть образец и только по нему можно написать рапорт

01.05.2024, 03:17

Вы являетесь военнослужащей? Рапорт нужен вам или иному лицу?

30.04.2024, 09:50

По какому основнию хотите уволиться?

30.04.2024, 09:51

Просто так уволиться по собственному желанию из армии нельзя. Нужны веские причины. Пишите рапорт на имя командира части, в двух экземплярах. Согласовывайте с непосредственными командирами (путем проставления резолюции и подписи на рапорте), отдавайте в делопроизводство, на вашем экземпляре должны поставить отметку о получении. Ждите результатов рассмотрения.

30.04.2024, 09:51

Если сами не сможете, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

30.04.2024, 09:56

Правильно, это записаться на консультацию к юристу, практикующему в области военного права и с его помощью понять перспективы увольнения по избранному основанию. Рапорт - как следствие обдуманного и выверенного алгоритма, который, возможно, придется отстаивать в гарнизонном и окружном судах.

30.04.2024, 19:32

Нужен образец данного документа не более. Кто сможет помочь откликнетесь военные юристы, как его правильно оформить?

01.05.2024, 03:21