Отпуск у учителя
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
В соответствии со ст 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
Таким образом, если вы соответствуете данным критериям, по давайте директору заявление об отпуске с 1 июля. В заявлении ссылайтесь на ст 262.2 ТК РФ. К заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей.
Заявление по давайте в двух экземплярах. На вашем экземпляре директор обязан поставить отметку о получении.
В случае отказа в удовлетворении вашего заявления жалуйтесь в трудовую инспекцию. За нарушение трудовых прав для работодателя предусмотрена административная ответственность по ст 5.27 аоап РФ. У вас возникнет право взыскать с работодателя компенсацию морального вреда на основании ст 237 ТК РФ.
Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Если вы являетесь многодетной матерью, у вас действительно есть право на передвижение отпуска в удобные для вас сроки. В данной ситуации вы можете написать заявление о желании взять отпуск с 1 июля согласно вашему праву.
Ежегодный отпуск работнику, имеющему трех и более детей, необходимо предоставлять в удобное для него время только по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя. До истечения 6 месяцев отпуск может быть предоставлен по согласованию с работодателем.
Работодатель обязан предоставлять работникам ежегодные оплачиваемые отпуска. Продолжительность такого отпуска по общему правилу составляет 28 календарных дней (ст. 114, 115 ТК РФ).
Уважаемая Ирина! Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)
ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
Соответственно Вы имеете право на отпуск в удобное Вам время! Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к руководителю, а при отказе жалуйтесь в прокуратуру и трудинспекцию
Обратите также внимание! Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения работодателем и работником (ст. 123 ТК РФ). Это означает, что сотрудник не может самовольно назначить себе дни отдыха — за это его можно привлечь к дисциплинарной ответственности. В свою очередь, работодатель не может наказать за прогул работника, который ушел в отпуск без приказа, но по утвержденному графику.
Да, вы можете написать заявление на отпуск с 1 июля. Согласно статье 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Это означает, что вы имеете право передвигать свой отпуск по своему усмотрению, и работодатель не может вам отказать в этом праве.
Ирина, здравствуйте!
1) Работники в отпуск уходят согласно графика отпусков, он утверждается в конце каждого года и обязателен как для работника, так и для работодателя
2) Однако, Вы у нас многодетная !
У многодетных родителей есть льгота – они могут брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время, а не по утвержденному графику.
Работодатель не может отказать многодетным родителям.
Источник - статья 262.2 ТК РФ
Поэтому оформляйте заявление на отпуск с 1 июля, Вас обязаны отпустить
С уважением!
Здравствуйте Ирина!
В Ваше вопросе надо не просто указывать, что "Да, положено", а как говорят юристы смотреть на приоритет норм.
Что это означает?
Ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска учителям установлены Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" и составляют в зависимости от должности и категории учебного заведения от 42 до 56 дней
При этом периоды отпуска и время начала и окончания этим документом не регламентируются
При этом, с учетом того что Вы многодетная мама, то к вам применяется положение ст.262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей 261 ТК РФ
Поскольку закон имеет большую юридическую силу, то в Вашем случае применяется Трудовой кодекс
При этом, даже если Вы уйдете на 56 дней в отпуск с 1 июля, то он у Вас закончится 25 августа, т.е. до начала учебного года и учебный план школы никак не нарушится
правильно ли то что я могу написать заявление на отпуск с 1 июля и работодатель не может мне отказать?
Правильно, пишите с учетом того, что вы прочитали в моем ответе
Порядок предоставления и исчисления отпуска регламентируется гл. 19 Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. На основании ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 “О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках” утвержден перечень должностей образовательных учреждений (общеобразовательных, образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования и др.), работа в которых дает право на ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска продолжительностью 56 или 42 календарных дня в зависимости от вида учреждения и должности.