LSN Messenger

Могу ли получить долю квартиры после развода, если она приватизирована мужем?

Вопрос №23851469 из г. Красноярск
опубликован 30.04.2024, 10:24
Приватизировали квартиру в браке, я со своих добрачных сделала ремонт, уже 5 лет живем, муж приватизировал на себя, при разводе я могу претендовать на часть квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лариса Александровна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилья гражданами России, которыми они пользуются на основании договора социального найма, подробно регулируются положениями Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (кратко - Закон № 1541-1).

Во-вторых, если Вы небыли зарегистрированы в этой квартире по месту жительства (это указывается в паспортах граждан России) согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, то ваш муж на законных основаниях приватизировал эту муниципальную квартиру и стал единственным её собственником.

В-третьих, эта квартира согласно статье 136 Семейного кодекса РФ является собственностью вашего мужа и не может быть без его согласия разделена между вами с ним даже в судебном порядке.

В-четвертых, согласно статье 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23851469 было для Вас полезным.

30.04.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо , просто я эту муницыпалку спасла когда мы еще не в браке были его хотели выселить за должность , я ее выплатила чеки есть,она была бичевником, ни окон ни дверей я за свой счет все вставила сделала документы тоже имеются, плюс его долги по алиментам выплачивала , короче там полный кошмар , сейчас естественно квартира раза в два с половиной подорожала, я в ней прописана, хочу развестись и незнаю с чего начать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не сможете претендовать на часть квартиры. Это не совместно нажитое имущество. вы с мужем проживаете в квартире, поэтому используете совместно ремонт, взыскать деньги за 1/2 долю ремонта не сможете.

30.04.2024, 10:26

Ремонт я имела ввиду реконструкция я полностью за свой счет поменяла все двери , и окна , про ремонт простой я молчу

30.04.2024, 10:29

Реконструкция- это изменение технических характеристик с внесением изменений в техплан.

30.04.2024, 13:10

Добрый день

Это имущество не является совместным имуществом супругов и не делится.Если вы потратили средства на ремонт,произвели неотделимые улучшения,то вы вправе их взыскать ,но не получить долю.Если вы отказались от приватизации ,то сохраняете право пожизненного пользования в жилом помещении.

30.04.2024, 10:33

А если он в тихушку пошел и не спросил меня и приватизировал находясь в браке

30.04.2024, 10:35

Если вы не были зарегистрированы в квартире,то закон не обязывает его вас не уведомлять .Если были ,то приватизация может быть признана недействительной.

Не обязан супруг при совершении безвозмездной сделке согласия,разрешения или уведомления супруги спрашивать

30.04.2024, 10:38

Для приватизации согласие супруга не нужно. Если бы вы были прописаны в этой квартире, тогда нужно было бы согласие. Но не как супруга. А как члена семьи нанимателя.

30.04.2024, 13:12

Приватизированная квартира одним из супругов хотя и в период брака не является общим совместным имуществом супругов, поскольку она приобретена по безвозмездной гражданско-правовой сделке. Однако, квартира при разводе может быть признана судом совместной собственностью, если Вы докажете, что в период брака в отношении этой квартиры за счет общего имущества супругов или Вашего имущества были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (статья 37 Семейного кодекса РФ). С уважением, А Осоцкий.

30.04.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Только взыскать документально доказанную стоимость 50%затрат на ремонт

- 33-39 СК РФ делится то что нажито в браке а квартира не является таковым имуществом

30.04.2024, 10:42

Так после этого квартира подорожала в два раза после моих личных вложений , доказательства есть

30.04.2024, 10:45

Вам взыщут деньги.Такова судебная практика.

30.04.2024, 10:47

Перспективы высудить долю туманные и призрачные. Поэтому лучше договоритесь с ним о том, чтобы он подарил вам долю сейчас.

30.04.2024, 13:13

Просто вы не знаете многого поэтому так говорите по закону да , но после того как я за свой счет произвела капитальный ремонт , квартира подорожала 1500000 до 3450000 ст. 37. Семейного кодекса

30.04.2024, 15:03

Лариса Александровна, да, такая статья есть. Вы можете судиться и рядиться с мужем, доказывать. Ваше право. Но докажете или нет, что увеличение стоимости произошло за счет ваших ЛИЧНЫХ средств- большой вопрос.

Кстати, про личные средства- тоже вопрос надо доказывать.

30.04.2024, 15:08

Все чеки есть , я думаю замены всех дверей , в включая входная , у него была пни она откроется плюс все окна сменила с деревянных на пластиковые плюс лоджию остеклила, новый сан узел, покрытие деревянного пола на паркет итд , плюс оплата задолжности , а на счет денег своих у меня добрачная сберкнижка есть где видно что лежали деньги , о когда они снимались видно было на что оплата шла на прямую в фирму по окнам и дверям итд , я думаю этих доказательств достаточно

30.04.2024, 15:14

Да без проблем. Разводитесь. Судитесь. Ваше право.

Если так уверены, зачем вопросы здесь задаете?

30.04.2024, 15:15

Вам ВСЁ придётся доказать и подтвердить соответствующими документами.

И в семье НЕТ "своего счёта", а есть имущество, совместно нажитое в период зарегистрированного брака.

30.04.2024, 18:51

Не можете вы на квартиру претендовать, т.к. она в собственности мужчины.

делите совместно нажитое в браке и доказывайте затраты, которые хотите разделить.

30.04.2024, 16:30

Если на момент приватизации Вы проживали в этой квартире, были в ней зарегистрированы и ранее не участвовали в приватизации иного жилого помещения, то не участвуя в приватизации ДАННОЙ квартиры Вы отказались от приватизации, НО, сохранили за собой право пожизненного пользования этой квартирой.

Приватизированная квартира, по сути есть подаренная государством её пользователю при условии заключённого договора социального найма.

Соответственно эта квартира не может считать совместно нажитым имуществом супругов, и Вам не удастся зарегистрировать своё право собственности на её часть.

30.04.2024, 18:48

А так хочется! :)

01.05.2024, 06:23