Может ли один из моих детей-инвалидов получить жилье в городе, если...?
Здравствуйте, уважаемая Альбина!
На жилищный учёт семью могут поставить только по месту постоянной регистрации. Основания признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий закреплены в ст 51 ЖК РФ. Инвалидность в этом перечне оснований отсутствует. Право на дополнительную жилплощадь ваши дети имеют при наличии заболеваний (заболевания) из перечня заболеваний, содержащихся в Приказе Минздрава России от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154).
Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Спасибо большое! Очень Вам признательна за ответ!
Для того чтобы семью с инвалидом признали нуждающейся, необходимы следующие условия, содержащиеся в статье 51 ЖК РФ:
никто из семьи, имеющей особенного ребенка, не располагает собственным жильем, то есть не владеет ни одним жилым помещением, и никто из них не является нанимателем по договору социального найма;
размер квартиры, которым владеет семья с ребенком-инвалидом, меньше минимального размера, положенного для проживания и установленного законом (для одного человека —18 кв. м);
место, где живет ребенок-инвалид, не отвечает требованиям, предъявляемым к жилому помещению. Например, в помещении нет электроосвещения или горячего водоснабжения;
вместе с семьей, имеющей ребенка-инвалида, проживает человек с тяжелым заболеванием, включенным в перечень, утвержденный Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н.
Ответ отключен модератором
Спасибо большое за ответ!