Майкоп, 30.04.2024, 13:57

Можно ли избежать призыва в армию после получения повестки и установления даты отправки?

Вопрос №23851912 из г. Майкоп
опубликован 30.04.2024, 13:57
Можно ли снятся с воинского учёта если уже дали повестку и назначили дату когда отправят в армию
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, конечно это невозможно, придется служить. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

30.04.2024, 14:09

Добрый день!

Оснований не имеется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.04.2024, 13:59

Добрый день, решение призывной комиссии может быть обжаловано в комиссию субъекта, а затем в суд, при этом решение о призыве на период обжалования приостанавливается. Если же решение о призыве не реализовано в текущий призыв, то оно отменяется как нереализованное, и медицинскую комиссию Вы проходите заново, получив возможность должным образом подготовить документы по здоровью.

30.04.2024, 14:03

Сняться с учёта можно по обучении либо проживании за границей.

У вас нет оснований.

30.04.2024, 14:10

Временно проживаю в республике Адыгея, без временной прописки, тут и поставили на учет.по паспорту прописка в днр, могут ли меня снять с учета если я хочу уезжать обратно в днр ?

30.04.2024, 14:24

Если Вы уже прошли призывную комиссию и получили повестку на отправку в войска, совершенно однозначно - нет. Только обжаловать решение комиссии, и между призывами сниматься с учёта - мой совет такой.

30.04.2024, 14:29

Что значит обжаловать решение комиссии ?

30.04.2024, 14:50

Если Вы не согласны с решением призывной комиссии, Вы имеете право его обжаловать (то есть оспорить).

Порядок прописан в ФЗ о воинской обязанности и военной службе:

www.consultant.ru

Согласно ч. 7 ст. 28 названного Федерального закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения или в суд.

02.05.2024, 10:35