LSN Messenger
Москва, 30.04.2024, 14:32

Могут ли коллекторы взыскать остаток долга после удержания части?

Вопрос №23851932 из г. Москва
опубликован 30.04.2024, 14:32
В 2019 году коллекторы подали судебный приказ на взыскание части долга на 10 тысяч. Щас приставы удержали этот долг. Коллекторы после удержания выкатили требование о погашении теперь всего долга. А сроки по иску по остатку долга уже давно прошли. Могут еще остаток доога взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, если обратятся в суд, подготовьте возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

30.04.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю, очень помог ответ!

Подскажите пожалуйста, а срок иска не прнрывается если по судебному приказу оплачена часть долга? Судебный приказ был вынесен в 2019 году, подавали на оплату части долга. Приставы по судебному приказу удержали. Щас приехали к родителям с бумажкой, мол дочка ваша должна 200 тысяч, я связалась с коллекторами и они говорят, судебный приказ мол был на часть долга, а щас требуем весь долг. А что им мешало подать 6 лет назад судебный приказ на весь долг я не знаю. И то что я оплатила, получается прерван срок иска? Е

30.04.2024, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут, если в суде вы не примените срок исковой давности.

30.04.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не удовлетворяйте эти требования, пусть идут в суд, там покажете суду, что часть долга уже оплачена

С уважением, Дарья Алексеевна

30.04.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, было подано исковое заявление в суд или Вы получили требование об оплате долга?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.04.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Было требование предъявлено по одному и тому же долгу. То-есть был вынесен судебный приказ в 19 году на часть долга, щас принесли требование типа это была часть долга взыскана, оплатите остальную часть.

30.04.2024, 16:46

Да, вправе они зачать иск в суд. Вы вправе заявить о пропуске Сид, в ходе рассмотрения иска.

30.04.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

А срок иска не прерван теперь платежом, который был взыскан по судебному приказу за часть долга?

30.04.2024, 15:00

Иск будет предьявлен за период, который не был взыскан ранее. Именно это нужно будет учитывать при исчислении СИД.

Когда вынесен СП и за какой период взыскан долг?

30.04.2024, 15:06

Если получат новый СП, могут через приставов.

Ваше право отменить СП.

30.04.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Ну судебный приказ я точно отменю, но они подадут иск ведь тогда. У меня вопрос по сроку исковой давности, он истек или платеж который был проведен приставами за часть долга прервал срок исковой давности?

30.04.2024, 15:02

Если отмените СП, то вам следует знать, что на период действия СП течение сид приостанавливается.

30.04.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

при их иске в суд -ст 196 и 200 =199 п2 ГК РФ -прошел срок исковой давности

30.04.2024, 15:13
Оценка автора вопроса: