Помогите разобраться в призыве на военную службу
Здравствуйте, Ольга.
Вы задали интересный и актуальный для многих вопрос, я смогу ответить на него.
Но сначала скажу, что не перестаю удивляться тому, как юристы, не знающие ответа на вопрос, непонятно зачем вставляют свои реплики типа "мы не врачи", "вам на другой форум" и т.д., и т.п. Спрашивается - зачем? Если не знаете ответа - не проще ли просто промолчать?
Теперь по существу вашего вопроса.
С такими показателя, как угол продольного свода стопы 156,5 градусов, на военную службу - НЕ ПРИЗЫВАЮТ. Обязаны поставить категорию годности В на основании статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Вы легко найдете этот документ в интернете и сможете убедиться сами. Там же вы увидите, что для определения степени плоскостопия высота свода стопы - НЕ используется, причем больше 10 лет, только угол. Ну, а если врач связывает степень плоскостопия еще и с размером обуви, то у него нужно обязательно проверить наличие диплома, ибо это просто бред.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, военнослужащих и мобилизованных.
Сразу не ответить. Надо с документами и диагнозом разбираться.
С уважением.
Здесь нет военных врачей.
Годность к службе определяет комиссия ВВК.