Ханты-Мансийск, 30.04.2024, 19:50

Могут ли приставы удерживать проценты с пенсии по инвалидности?

Вопрос №23852618 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.04.2024, 19:50
Буду получать пенсию по инвалидности на почте, там всего прожиточный минимум выходит, с этой пенсии состоящей из прожиточного минимума могут ли приставы удерживать проценты в счёт долга по исполнительному производству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если вы напишите заявление ,то вам обязаны оставлять прожиточный минимум,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

А все что выше прожиточного имеют право удерживать

30.04.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

А где писать у приставов заявление?

30.04.2024, 20:04

Такое заявление можно подать через личный кабинет Госуслуг или направить(подать) в отдел ФССП ,там где открыто ваше производство

30.04.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут до 50%

30.04.2024, 19:51

Так ведь тогда у меня не останется прожиточного

30.04.2024, 19:55

Но, надо подать заявление о приминении ПМ, тогда взыскания не будет.

30.04.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Статья 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания на пенсию, не превышающую прожиточный минимум.

30.04.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прожиточного минимума тогда не останется

30.04.2024, 19:57

Социальный фонд России сам по себе удержание не производит, он производит удержания на основании исполнительного производства, возбуждаемого приставами на основании заявления взыскателя.

Если вам надо оставлять прожиточный минимум то вы должны написать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума

30.04.2024, 20:11

Вам необходимо подать заявление на сохранение прожиточного минимума в ССП

www.9111.ru

www.9111.ru

30.04.2024, 22:41