Что происходит при изменении собственника юридического лица?
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом при совершении сделки купли-продажи (ст.454 ГК РФ) т.е. при покупки автомобиля в результате наследования, слияния или разделения компании, исполнения судебного решения (ст.131 ГПК РФ).
Здесь нужно понимать собственник юрлица или имущества изменяется или переходит от одного лица к другому в результате определенного юридического действия путем заключения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и т.д.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Покупка автомобиля
Это список юридических фактов, влекущих правовые последствия.
Например, являющихся основанием для государственной регистрации прав на недвижимость.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (п.2 ст.14 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
У юридического лица обычно нет собственника, у него есть участники или члены, имеющие корпоративные права на управление юридическим лицом, а в установленных законом случае- на участие в распределении его прибыли или имущества.
Это означает, что собственник (владелец) юридического лица или имущества изменяется или переходит от одного лица к другому в результате определенного юридического действия или события. Например, при совершении сделки купли-продажи, в результате наследования, слияния или разделения компании, исполнения судебного решения и т.д. Этот процесс может быть проведен в соответствии с законами и правилами, установленными для данного вида изменения собственника.
Мне при покупки автомобиля этот вопрос интересен
Если интересно, то выбирайте лучший ответ
То и значит... Вы сформулируйте корректно свои вопросы, юриста выбирайте - ст. 779 ГК РФ, с ним обсуждайте...