Москва, 30.04.2024, 21:53

Что происходит при изменении собственника юридического лица?

Вопрос №23852827 из г. Москва
опубликован 30.04.2024, 21:53
Изменение собственника (владельца) в результате совершения сделки, вступления в наследство, слияние и разделение капитала у юридического лица, переход права по договору лизинга, судебные решения и др. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом при совершении сделки купли-продажи (ст.454 ГК РФ) т.е. при покупки автомобиля в результате наследования, слияния или разделения компании, исполнения судебного решения (ст.131 ГПК РФ).

Здесь нужно понимать собственник юрлица или имущества изменяется или переходит от одного лица к другому в результате определенного юридического действия путем заключения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и т.д.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.05.2024, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Покупка автомобиля

30.04.2024, 21:54

Это список юридических фактов, влекущих правовые последствия.

Например, являющихся основанием для государственной регистрации прав на недвижимость.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (п.2 ст.14 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

У юридического лица обычно нет собственника, у него есть участники или члены, имеющие корпоративные права на управление юридическим лицом, а в установленных законом случае- на участие в распределении его прибыли или имущества.

30.04.2024, 22:05

Это означает, что собственник (владелец) юридического лица или имущества изменяется или переходит от одного лица к другому в результате определенного юридического действия или события. Например, при совершении сделки купли-продажи, в результате наследования, слияния или разделения компании, исполнения судебного решения и т.д. Этот процесс может быть проведен в соответствии с законами и правилами, установленными для данного вида изменения собственника.

30.04.2024, 22:07

Мне при покупки автомобиля этот вопрос интересен

30.04.2024, 22:27

Если интересно, то выбирайте лучший ответ

30.04.2024, 22:41

Это означает, что собственник (владелец) юридического лица или имущества изменяется или переходит от одного лица к другому в результате определенного юридического действия или события. Например, при совершении сделки купли-продажи, в результате наследования, слияния или разделения компании, исполнения судебного решения и т.д. Этот процесс может быть проведен в соответствии с законами и правилами, установленными для данного вида изменения собственника.

30.04.2024, 22:40

Это означает, что собственник (владелец) юридического лица или имущества изменяется или переходит от одного лица к другому в результате определенного юридического действия или события. Например, при совершении сделки купли-продажи, в результате наследования, слияния или разделения компании, исполнения судебного решения и т.д. Этот процесс может быть проведен в соответствии с законами и правилами, установленными для данного вида изменения собственника.

01.05.2024, 11:04

То и значит... Вы сформулируйте корректно свои вопросы, юриста выбирайте - ст. 779 ГК РФ, с ним обсуждайте...

01.05.2024, 12:10