Как избежать уплаты обеспечительного взноса при временном ввозе украинского автомобиля после получения гражданства РФ?
Постановление Правительства РФ № 2215 от 30 декабря 2019 года "О временном ввозе транспортных средств" определяет порядок временного ввоза иностранных транспортных средств на территорию РФ. Согласно пункту 9 данного постановления, транспортные средства, временный ввоз которых был оформлен до 1 января 2022 года, могут находиться на территории РФ до окончания срока временного ввоза, указанного в документе, удостоверяющем его оформление, но не более чем до 1 января 2026 года.
Таким образом, если ваше транспортное средство было временно ввезено до 1 января 2022 года, то вы можете продлевать его временный ввоз до окончания срока, указанного в документе, но не более чем до 1 января 2026 года. Если же срок временного ввоза истекает после 1 января 2026 года, то продлевать его уже нельзя, и необходимо будет вывезти транспортное средство за пределы РФ или оформить его ввоз на постоянное пребывание в РФ.