Как избежать уплаты обеспечительного взноса при временном ввозе украинского автомобиля после получения гражданства РФ?

Ввозил украинский автомобиль как гражданин Украины 30.07.2022. Получил гражданство РФ. Временный ввоз скоро истекает. Могу ли я вывезти авто из РФ и снова заехать по временному ввозу по Украинскому паспорту, чтоб избежать уплаты обеспечительного взноса как гражданину РФ

Лучший ответ

Постановление Правительства РФ № 2215 от 30 декабря 2019 года "О временном ввозе транспортных средств" определяет порядок временного ввоза иностранных транспортных средств на территорию РФ. Согласно пункту 9 данного постановления, транспортные средства, временный ввоз которых был оформлен до 1 января 2022 года, могут находиться на территории РФ до окончания срока временного ввоза, указанного в документе, удостоверяющем его оформление, но не более чем до 1 января 2026 года.

Таким образом, если ваше транспортное средство было временно ввезено до 1 января 2022 года, то вы можете продлевать его временный ввоз до окончания срока, указанного в документе, но не более чем до 1 января 2026 года. Если же срок временного ввоза истекает после 1 января 2026 года, то продлевать его уже нельзя, и необходимо будет вывезти транспортное средство за пределы РФ или оформить его ввоз на постоянное пребывание в РФ.

Вы либо не поняли вопрос либо я не понимаю ваш ответ. Временный ввоз был оформлен нее до, а после 1. Января 2022 а именно 30.07.2022 сроком на год. На Ростовской таможне (Аксай) в продлении временного ввоза отказали, рекомендовав пересечь границу. Вопрос в том что смогу ли я ввезти автомобиль по Украинскому паспорту, если являюсь так же гражданином РФ, так ка в случае ввоза украинского авто как гражданину РФ мне придется платить обеспечительный взнос