Сможет ли работающий пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры, если она будет оформлена на него и оплачена детьми?
Сможет при соблюдении двух условий:
1. Оформить доверенность. Ее не нужно заверять у нотариуса, подойдет простая письменная форма. В доверенности должно быть написано, что вы доверяете конкретному человеку внести деньги за вашу квартиру. Приложите копию доверенности к декларации — это обязательно.
2. Указать в платежных документах ваши данные: такой-то человек вносит оплату за квартиру за такого-то человека. Это не обязательно, но желательно.
Ваша жена сможет получить налоговый вычет за покупку квартиры. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000
Вам правильно ответили. Жена за 4 предыдущих года может вернуть налог, лучше чтобы в платежных документах указана была жена