Наследование и права второй жены при наличии завещания о доле в доме - как уберечь свое наследство

Описание ситуации: Мой отец построил дом до 2005 г. , затем офиц. Оформил брак с женщиной, кот-ю прописал в доме. На меня оформлено завещание. Вопрос: В случае смерти отца, имеет ли право его вторая жена на какую-либо долю в доме? Как этого избежать?

Лучший ответ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Если к моменту смерти вашего отца жена будет инвалидом или ей исполнится 55 лет. В этом случае она будет иметь право на 1\4 долю в доме.

Ирина, здравствуйте! Если брак отца не будет расторгнут, то в случае, если будет завещание в Вашу пользу, а супруга отца достигнет возраста 55 лет либо ей будет установлена инвалидность, она, все равно, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Избежать этого можно только двумя способами: расторгнуть брак или распорядиться домом сейчас: подарить или проадть его Вам.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!