Самара, 01.05.2024, 09:09

Покушение на мелкое хищение, мелкое хищение, действия охраны и последствия

Вопрос №23853389 из г. Самара
опубликован 01.05.2024, 09:09
Был задержан при выходе от кассы супермаркета с неоплаченной пачкой масла. Сразу сказал, что забыл оплатить и предложил оплату, однако на ту сумму, что мне предложили за неё с наценкой, у меня не хватало денег на карте. Товар я вернул магазину. Пригласили охрана в помещение и предложила оплатить ещё раз, но я снова сказал, что денег не хватит, совершенно забыв, что я мог перевести их с другой карты из-за волнения. Охранана не уведомила меня, что вызвали Росгвардию, а блокировав выход из помещения, продолжали сидеть. Приехавшие сотрудники Росгвардии взяли объяснения и отвезли а отдел полиции, где меня тут же отпустили и сказали ждать звонка участкового. Вопрос: что мне грозит за этот факт и правомерно ли действия охраны, что удерживали меня в подсобном помещении, не уведомив о вызове Росгвардии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность охраны вызвать сотрудников полиции что они сделали.

Уведомлять вас об этом никто не обязан..

Состав административного правонарушения после выхода с территории магазина через кассу на лицо.

Вы именно покинули зону где можно было расплатиться.

А поэтому уже совершили хищение мелкое Если бы это было не мелкое хищение тогда было бы покушение на кражу.

01.05.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Спасибо за ответ!

01.05.2024, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грозит привлечение к административной ответственности; вас и не должны были уведомлять о вызове Росгвардии. Если докажите, что именно "удерживали" - привлекут к дисциплинарной ответственности.

01.05.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

за что привлекать-? территорию магазина еще он не покинул

удержание-это незаконное лишение свободы

01.05.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Пока вы не вышли за пределы супермаркета,состава правонарушения не имеется

Действия охраны потому-совершенно незаконны

01.05.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Алексей, грозит административная ответственность по ст. 7.27. Мелкое хищение, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

01.05.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

нет состава ст.7.27

01.05.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, как мне тогда сказать это участковому, если вызовет меня и будет говорить, что будет готовить административный протокол

01.05.2024, 09:20

Наймите юриста и решите вопрос по проблеме и предъявляйте претензии к службе охраны за незаконное лишение свободы.

01.05.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Действия охраны правомерны В соответствии со статьей 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию). Но уже сотрудники полиции проводят личный обыск и досмотр. Формально Ваши действия могут быть квалифицированы, как мелкое хищение, за что предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ. Если Вы докажете, что умысла на хищение не было, а просто забыли произвести оплату, ответственности не будет. Если будет возбуждено дело об административном правонарушении, такое правонарушение может быть признано судом малозначительным с освобождением от ответственности. С уважением, А.А. Осоцкий.

01.05.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь

Благодарю за ответ

01.05.2024, 09:35

Хотеось бы уточнить. Отсутствие умысла необходимо доказать участковому, или уже в суде? Как я понимаю, такие административные дела рассматривают без моего участия и вызова, и мне необходимо будет написать ходатайство для вызова меня на суд и о принятии моего участия в рассмотрении дела?

01.05.2024, 10:41

Алексей, добрый день.

Я не усматриваю здесь административного состава 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение.

Обжалуйте постановление, если привлекут (в будущем)

С уважением, Дарья Алексеевна

01.05.2024, 12:43
Оценка автора вопроса: