Покушение на мелкое хищение, мелкое хищение, действия охраны и последствия

Был задержан при выходе от кассы супермаркета с неоплаченной пачкой масла. Сразу сказал, что забыл оплатить и предложил оплату, однако на ту сумму, что мне предложили за неё с наценкой, у меня не хватало денег на карте. Товар я вернул магазину. Пригласили охрана в помещение и предложила оплатить ещё раз, но я снова сказал, что денег не хватит, совершенно забыв, что я мог перевести их с другой карты из-за волнения. Охранана не уведомила меня, что вызвали Росгвардию, а блокировав выход из помещения, продолжали сидеть. Приехавшие сотрудники Росгвардии взяли объяснения и отвезли а отдел полиции, где меня тут же отпустили и сказали ждать звонка участкового. Вопрос: что мне грозит за этот факт и правомерно ли действия охраны, что удерживали меня в подсобном помещении, не уведомив о вызове Росгвардии.
Лучший ответ

Обязанность охраны вызвать сотрудников полиции что они сделали.

Уведомлять вас об этом никто не обязан..

Состав административного правонарушения после выхода с территории магазина через кассу на лицо.

Вы именно покинули зону где можно было расплатиться.

А поэтому уже совершили хищение мелкое Если бы это было не мелкое хищение тогда было бы покушение на кражу.

Благодарю

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грозит привлечение к административной ответственности; вас и не должны были уведомлять о вызове Росгвардии. Если докажите, что именно "удерживали" - привлекут к дисциплинарной ответственности.