Миасс, 01.05.2024, 11:03

Раздел имущества при разводе

Вопрос №23853580 из г. Челябинск
опубликован 01.05.2024, 11:03
В 12.2012 года начали совместно проживать с мужчиной. В июне 2013 года была куплена квартира в ипотеку на тот момент я была беременна, срок 4 месяца. В сентябре 2013 брак зарегестрировался, а в октябре родился ребёнок, раньше срока. Ипотека была выплачена пока я находилась в декретном отпуске. Созаемщиком я не была. Доли не выделялись. Квартира полностью на муже. Могу ли расчитывать на доли в этой квартире на себя и ребёнка при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

квартира приобретена в брака, следовательно делится пополам - у вас 1/2 доля и у супруга - 1/2 доля;

дети в разделе имущества супругов участия не принимают;

01.05.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

В июне 2013 года была куплена квартира в ипотеку ......

В сентябре 2013 брак зарегестрировался .......

И почему квартира является совместной собственностью?

01.05.2024, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

на себя да, можете.

А ребенок то тут при чем? имущество супругов на детей не делится.

01.05.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и делите квартиру.

01.05.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Квартира приобретена до регистрации брака, с использованием Вашим бывшим мужем кредитных средств и им погашения кредита. В данном случае квартира признается его имуществом. Максимум на что Вы можете рассчитывать это алименты

01.05.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгения Валерьевна!

Ни вы, ни ребенок не можете расчитывать на доли в этой квартире. В силу ст 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество саоих родителей.

Квартира была куплена (переход права собственности зарегистрирован) до регистрации брака. Поэтому в силу ст 34, ст 36 СК РФ квартира не имеет статуса общей совместной собственности. Вы вправе взыскать с мужа половину денег, выплаченных за ипотеку в период брака.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

01.05.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Платежи по ипотечному кредиту выплачивали в браке, значит, Вы имеете право на 1/2 часть платежей, выплаченных в браке, либо на долю в кв. , пропорциональную. Этим платежам.

01.05.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Право собственности на квартиру было зарегистрировано до заключения брака, поэтому эта квартира не является совместно нажитым имуществом. Вы моожете претендовать лишь на половину средств, которые выплачивались в счет погашения ипотеки в период брака, поскльку эти деньги формально являются совместно нажитыми.

01.05.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Евгения Валерьевна, здравствуйте. Максимум что возможно, это взыскать часть платежей по ипотеке и взыскать с него алименты. Квартира его личное имущество.

Увы.

01.05.2024, 13:55
Оценка автора вопроса: