Новосибирск, 01.05.2024, 12:02

Ответственность за порчу школьного имущества

Вопрос №23853704 из г. Новосибирск
опубликован 01.05.2024, 12:02
Правомерно ли руководством школы требовать с родителей подписывать документ об ответственности родителей (законных представителей) и их детей за порчу школьного имущества? PS: в школе произошёл инцидент (порча сантехнического оборудования), виновник которого не установлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

по закону и так родители отвечают за вред причиненный их детьми - и не надо что-либо еще подписывать

01.05.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не подписывайте, и никто вас не заставит это сделать.

01.05.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благо Дарю! ВСЕХ БЛАГ!

Нет, неправомерно.

01.05.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благо Дарю! ВСЕХ БЛАГ!

Это требование является формальным, поскольку родителям и тк несут ответственность за порчу школьного имущества их детьми. Можете не подписывать.

01.05.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благо Дарю! ВСЕХ БЛАГ!

Да, правомерно.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

01.05.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Один ребёнок совершил противоправные действия, а подписывать документ теперь будет вся школа. На каком основании? Я знаю зону своей ответственности. А перед законом мы все равны!

01.05.2024, 12:12

Можете ничего не подписывать, вас никто не может принудить к этому

01.05.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благо Дарю!

не хотите и не подписывайте. Вас что на гильотину за это отправят? Подайте жалобу прокурору и в Управление образования.

01.05.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за участие!

И еще, о правомерности:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Не все родители знают нормы деликтного права и, следовательно, их необходимо в письменной форме ознакомить.

01.05.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
Полностью согласна! Не все знают законы! Спасибо!

Здравствуйте.

Вы можете не подписывать ничего. Если произошла порча имущества, то в любом случае необходимо устанавливать виновника, и именно он (или его родители, если виновник несовершеннолетний) будет отвечать за причиненный ущерб.

А если Вас заставляют подписать такой документ, чтобы повесить ответственность на Вас таким образом, то это незаконно.

С уважением.

01.05.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное!

15 и 1064 ГК РФ

Родители детей и так в полном объёме возмещают ущерб нанесённый их детьми

01.05.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благо Дарю!

Здравствуйте. Конечно не правомерно. Напишите обращение в Департамент образования города, должны разобраться юридически, с директором школы

С уважением, Дарья Алексеевна

01.05.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благо Дарю!