Смоленск, 01.05.2024, 12:09

Вопрос: нужно ли платить налог, если нет дохода от продажи?

Вопрос №23853721 из г. Смоленск
опубликован 01.05.2024, 12:09
Приобрела квартиру по сертификату сироты за 3 млн.10 тыс. (Сертификат 3 млн. 9 тыс + 1 тыс из личных средств). После покупки я сразу продаю квартиру в течение месяца за 2 млн 900 тыс. Получается, продаю дешевле, чем купила. Вопрос: нужно ли платить налог, если нет дохода от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет не нужно. В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости, если она находится у вас в собственности менее трех или пяти лет, при условии, что доход от продажи не превышает 1 млн руб.

01.05.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Подскажите, какой литературой могу руководствоваться?))

Заранее спасибо!

01.05.2024, 12:22

Налоговым кодексом.

01.05.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Уточните в ИФНС - Вы свои не платили, так что доход усматривается...

01.05.2024, 12:11

Здравствуйте.

В вашем случае квартира находилась в вашей собственности менее трех лет. Однако вы продали ее дешевле, чем приобрели. Следовательно, дохода от продажи у вас нет. А значит, и платить налог не нужно.

01.05.2024, 12:40