Санкт-Петербург, 01.05.2024, 14:13

Сможет ли наследница отсудить что-либо, оставленное ей завещанием?

Вопрос №23853936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2024, 14:13
Наследодатель оставила на меня завещание в 18 году, а в 20 году составила завещание, что лишает свою дочь всего наследства. Что бы уж наверняка ей ничего не досталось. Но у неё дети, двое, на одного из них она оформляет инвалидность. Полгода будет в сентябре. Я вступаю в наследство. Сможет ли она отсудить что либо. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследодатель была жива на момент получения дочерью инвалидности - дочь сможет претендовать на получение обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ). А если у дочери на момент смерти наследодателя инвалидность ещё установлена не была - тогда не сможет получить ничего, в силу содержания пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". Такие дела.

01.05.2024, 15:17

Здравствуйте, ведь речь не о дочери совсем(

02.05.2024, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Заголовок не верный. Дочь лишена наследства, смогут ли её дети несовершеннолетние при наличии инвалидности претендовать на часть наследства?

01.05.2024, 14:01

Она может обратиться в суд, но какое решение будет вынесено зависит от доказательств, представленных сторонами.

Если у наследолателя были не трудоспособные наследники 1 очереди, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

01.05.2024, 14:33

Увпжаемая Юлия! При определенных обстоятельствах в соответствии с ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

01.05.2024, 14:47

Здравствуйте, Юлия!

Если дочь на момент смерти матери была нетрудоспособной (достигла предпенсионного или пенсионного возраста, или была признана инвалидом, либо находилась на иждивении матери), то ей, даже при наличии завещания на другое лицо, будет положена обязательная доля в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ.

Внуки могут быть включены в качестве наследников на обязательную долю, если они были на иждивении бабушки более года.

01.05.2024, 15:00

Если дочь трудоспособна, а завещание составлено не в её пользу, то права на наследство у неё нет, и оспорить завещание ей будет очень сложно.

Внуки умершей будут иметь право на обязательную долю только в том случае, если будет доказано, что они находились на иждивении умершей бабушки.

01.05.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Юлия, здравствуйте!

Дочь, не имеет права на обязательную долю в наследстве, так как является трудоспособной.

02.05.2024, 12:54

Уважаемые юристы, почти все не понимают вопроса? Речь не о дочери, а о её детях

02.05.2024, 13:14

Понимают, внуки не являются наследниками при живых родителях.

02.05.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, чётко и понятно

Вы спрашиваете .......Сможет ли она отсудить что либо. .... Ответ: может! при определенных обстоятельствах.

Если речь о ее детях, то дети не могут, так как при живых родителях не наследуют

02.05.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно.