Ростов-на-Дону, 01.05.2024, 16:26

Правомерными ли действия командования воинской части

Вопрос №23854232 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.05.2024, 16:26
Правомерно ли то, что меня назначили по временному штату на командную должность в зоне СВО (низшую), а по штату я офицер штаба? По прибытию в командировку, через неделю ко мне применяют меры дисциплинарного воздействия за проступки подчиненных, хотя я их даже не изучил. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Явно неправомерно. Можете жалобу в военную прокуратуру написать.

С уважением.

01.05.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Мы не можем оценивать правомерность действия воинских начальников

Для этого есть прокуратура

01.05.2024, 16:21

А для чего тогда юристы в области военного права? В прокуратуре я же не могу получить консультацию, туда нужно обращаться официально

01.05.2024, 16:23

Сергей, а что вы будете делать с оценкой нашей правомерности, куда с ней обратитесь

Назначить в порядке перевода, тем более временно, в соответствии со ст. 44. Перевод военнослужащих Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" могут без вашего согласия

Я сам подполковник в отставке и всегда помню устав «сначала выполни приказ- потом обжалуй»

В любом случае обжаловать можно только в форме рапорта, т.е. официально

01.05.2024, 16:45

Правомерность назначения на командную должность

Согласно статье 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий может быть назначен на воинскую должность, соответствующую его воинскому званию, квалификации и состоянию здоровья.

В вашем случае назначение на командную должность, которая ниже по статусу, чем ваша штатная должность офицера штаба, является правомерным, если оно соответствует вашему воинскому званию, квалификации и состоянию здоровья.

Применение мер дисциплинарного воздействия

В соответствии со статьей 28.4 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", к военнослужащему могут быть применены меры дисциплинарного воздействия за проступки, совершенные им во время прохождения военной службы.

Однако согласно статье 28.5 того же закона, меры дисциплинарного воздействия могут быть применены к военнослужащему только после того, как он будет ознакомлен с материалами дела и ему будет предоставлена возможность дать объяснения.

В вашем случае применение мер дисциплинарного воздействия за проступки подчиненных, которые вы еще не успели изучить, является неправомерным.

01.05.2024, 16:43

Смотрите, вас могут без вашего согласия поставить на любую должность по приказу командира части.

Если считаете, что ваши права были нарушены, в таким случае обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

- см. ст. 34, 44 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

01.05.2024, 18:35

Здравствуйте! Неправомерно

1) В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, -с его согласия);

а.1) в связи со служебной необходимостью — на воинские должности руководящего и профессорско-преподавательского состава в военных образовательных организациях высшего образования, военных комиссаров субъектов Российской Федерации (для высших офицеров, с их согласия)

При этом воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Вы такое назначение Вы вправе обжаловать в частности в суде, в порядке КАС РФ (статьи 4, 218-219 КАС РФ)

——————

Также неправомерно, что к Вам применяют меры дисциплинарного воздействия за проступки подчиненных, без изучения материалов.

Оформляйте жалобу в военную прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна

01.05.2024, 18:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, -с его согласия);

а.1) в связи со служебной необходимостью — на воинские должности руководящего и профессорско-преподавательского состава в военных образовательных организациях высшего образования, военных комиссаров субъектов Российской Федерации (для высших офицеров, с их согласия)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

02.05.2024, 09:36