Может ли сотрудник выключать камеру во время работы?
Сотрудник какого ведомства? Если речь о ГИБДД, то данное устройство должно быть включено во время всего несения службы.
Отключить можно, например, лишь во время обеда. При этом инспектор обязан уведомить дежурную часть, и только после разрешения может отключить камеру. Без этого согласования прерывать запись нельзя. Если сотрудник УПМ самовольно отключил камеру, то необходимо информировать об этих фактах по телефонам доверия.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Сотрудник ППС
Приказ МВД РФ от 28.06.2021 N 495 устав ППС: сотрудники ППС обязаны включить регистратор с момента заступления на дежурство и не выключать до окончания наряда.
Есть у сотрудника право вести видеосъемку.
установка видеокамеры для наблюдения за поведением сотрудника на рабочем месте без его согласия может нарушать права работника на неприкосновенность частной жизни и личную тайну. В соответствии со статьей 24 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не может требовать от работника действия, не связанные с трудовым договором, а установка видеокамеры для наблюдения за поведением работника не является непосредственным связанным с процессом трудовой деятельности действием.