Ставрополь, 01.05.2024, 19:13

Может ли сотрудник выключать камеру во время работы?

Вопрос №23854561 из г. Долгопрудный
опубликован 01.05.2024, 19:13
Может или имеет ли право сотрудник выключать камеру при исполнении своих обязанностей или когда приезжает на вызов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник какого ведомства? Если речь о ГИБДД, то данное  устройство должно быть включено во время всего несения службы.

Отключить можно, например, лишь во время обеда. При этом инспектор обязан уведомить дежурную часть, и только после разрешения может отключить камеру. Без этого согласования прерывать запись нельзя. Если сотрудник УПМ самовольно отключил камеру, то необходимо информировать об этих фактах по телефонам доверия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.05.2024, 19:28

Сотрудник ППС

01.05.2024, 19:45

Приказ МВД РФ от 28.06.2021 N 495 устав ППС: сотрудники ППС обязаны включить регистратор с момента заступления на дежурство и не выключать до окончания наряда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.05.2024, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Есть у сотрудника право вести видеосъемку.

01.05.2024, 19:13

установка видеокамеры для наблюдения за поведением сотрудника на рабочем месте без его согласия может нарушать права работника на неприкосновенность частной жизни и личную тайну. В соответствии со статьей 24 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не может требовать от работника действия, не связанные с трудовым договором, а установка видеокамеры для наблюдения за поведением работника не является непосредственным связанным с процессом трудовой деятельности действием.

01.05.2024, 20:00