Краснодар, 01.05.2024, 19:25

Камера для защиты

Вопрос №23854580 из г. Краснодар
опубликован 01.05.2024, 19:25
На территории дома проживают в разных половинах дома три семьи. Одна из них завела себе больших собак. Одна собака несколько раз перелазила через их ограждение и нападала на нас, взрослых и детей. Укусы на тот момент не были зафиксированы, т.к. родственники уговорили не подавать заявления (собственник собаки мой родственник). Мы установили камеру наблюдения высоко таким образом, чтобы она захватывала место, откуда собака может выбежать, не задевая обзор за ограждением этих соседей, где они живут. То есть, камера показывает тропу огорода, по которому ходят все проживающие. Могут ли соседи подадут жалобу на нас за нарушение частной жизни и как нам собрать доказательства, что их собака может выходить на общую территорию и нападать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В конце 2018 года вступил в силу новый закон об ответственном обращении с животными. В нем есть статья, которая определяет требования к содержанию домашних животных и, в частности, правила их выгула. Причем не только собак, но и кошек, хорьков, лошадей и енотов. Специальные правила есть для некоторых категорий собак, которых законодатель считает потенциально опасными. Это крупные собаки и относящиеся к бойцовым породам. Полный перечень установят отдельным документом.

При выгуле домашнего животного необходимо делать вот что.

Держать животное на поводке, когда переходите дорогу, едете в лифте, идете по подъезду, гуляете во дворе, на детской или спортивной площадке. В законе сказано, что необходимо «исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного». Поводок — проверенный и надежный способ это обеспечить. Можно контролировать животное иначе: держать его в переноске или на руках, если это домашняя крыса.

п. 1 ч. 5 ст. 13 ФЗ № 498-ФЗ

Держать собак потенциально опасных пород в наморднике и на поводке независимо от места выгула. Перечень таких пород утвердило правительство. В перечне 12 пород собак и их метисы. Например, американский бульдог, питбульмастиф и кавказская овчарка.

ч. 6 ст. 13 ФЗ № 498-ФЗ

Перечень потенциально опасных собак.

Держать таких собак без поводка и намордника можно только на огороженной территории, принадлежащей владельцу и снабженной предупреждающим знаком. Например, во дворе частного дома.

Убирать за животным в местах и на территориях общего пользования. Это подъезды и придомовые территории: двор, детская, спортивная площадка и в том числе газоны вокруг дома. Закон обязывает владельцев «обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного», но не обязывает все делать самому. Можно попросить сына или дворника. Главное — чтобы было убрано.

п. 2 ч. 5 ст. 13 ФЗ № 498-ФЗ

Хозяева домашних животных обязаны убирать их фекалии в лифтах, коридорах, во дворах и на улице. Это требование закона.

Выгуливать животных только в местах для выгула, которые определила местная администрация. На этих площадках должны стоять контейнеры для сбора фекалий — это требование санитарных правил. Установить их должен муниципалитет.

п. 3 ч. 5 ст. 13 ФЗ № 498-ФЗ

п. 8.4.4 СанПиН 3.2.3215-14

Требования к местам для выгула обычно включают в правила благоустройства, которые принимает каждый муниципалитет. В некоторых регионах, приняли Правила благоустройства и решили, что территории для выгула домашних животных нужно обозначать специальными табличками и огораживать металлической сеткой. Там должны быть специальные контейнеры, куда владельцы животных должны складывать их экскременты. Правила приняты в 2019 году и соответствуют новому федеральному закону.

01.05.2024, 19:30

А если они не выгуливают собак вообще, собака находится за их ограждением возле половины дома, в которой они проживают, но эта собака может перелезть через забор и напасть?

01.05.2024, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Соседи вправе обратиться в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

01.05.2024, 19:26

А как нам тогда собрать доказательства того, что именно их собака выходит на общую территорию за их ограждение и может напасть на детей?

01.05.2024, 19:30

Фиксируйте следующие укусы и взыскивайте причинённый вред

01.05.2024, 19:52

Как доказать, что это именно их собака напала, а не другая? Что она выпрыгивает из-за их ограждения?

01.05.2024, 20:18

Если соседи подадут жалобу на вас за нарушение частной жизни, вам нужно будет доказать, что установка камеры наблюдения была обоснована и направлена на защиту вашей безопасности. Для этого вам может помочь собрать следующие доказательства:

1. Записи с камеры наблюдения, на которых видно, как собака соседей нарушает ограждение и нападает на людей.

2. Свидетельские показания людей, которых атаковала собака.

3. Личные заявления свидетелей, если это возможно.

4. Документы о прошлых инцидентах с данной собакой.

Если у вас есть такие доказательства, это поможет вам защитить себя в случае возникновения судебного разбирательства. Важно помнить, что защита своей безопасности и безопасности своей семьи имеет первостепенное значение, поэтому не стоит бояться собирать доказательства и защищать свои права.

01.05.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо