Набережные Челны, 01.05.2024, 21:24

Как решить проблему с кадастровым учётом, когда бывший муж не пускает в дом?

Вопрос №23854800 из г. Набережные Челны
опубликован 01.05.2024, 21:24
Я не могу поставить дом на кадастровый учёт, бывший муж не пускает в дом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратитесь в суд о нечинении препятствий. Если у вас долевая собственность, то можете выделить долю через суд и дальше поставить на кад учет свою часть дома.

01.05.2024, 21:37

Доли у нас уже распределены, но БТИ, мне отказывает, говорят, что в решение суда нет того, что я имею права сама самостоятельно без бывшего мужа ставить дом на учёт

01.05.2024, 21:41

Поэтому я вам и написала, выделяйте долю в натуре и тогда ваша часть будет самостоятельна от другой части которая принадлежит быв. мужу.

01.05.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Чтобы выделить в натуре, нужен отдельный вход , это частный дом, если бы была квартира то было бы проще. Спасибо вам за ответ

01.05.2024, 21:47

Мы с бывшим мужем развелись 2 года назад, через суд мы разделили дом и землю на 4 доли по 1/4, бывшему мужу, детям и мне. На землю мы получили документы, а дом нужно поставить на кадастровый учёт, чтобы получить документы на 1/4 долю. Бывший муж нечего не делает, т.е не ставить дом на кадастровый учёт. Я обратилась в БТИ, но они мне отказали сказали что я не могу сама без бывшего мужа поставить на учёт дом. Если даже БТИ приедут по заявке, я не смогу им предоставить доступ в дом и на территорию т.к бывшим муж поменял замки на воротах и в доме. Я написала письмо заказное бывшему мужу, чтобы он предоставил дубликат ключей(у меня нет ключей, т.к.он поменял

01.05.2024, 21:36

Если имущество было приобретено в браке, то оно считается совместной собственностью обоих супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Поэтому, вы имеете право требовать пользование общим имуществом. В данном случае, муж незаконно ограничивает ваше право на пользование общим имуществом, и вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. Требуйте возврата вам доступа к общему имуществу, в том числе, дому. Если муж не будет выполнять судебное решение, вы можете обратиться к исполнительному органу, который осуществит принудительное исполнение решения.

01.05.2024, 21:54