LSN Messenger
Иркутск, 02.05.2024, 02:16

Как получить работу в медицинской или социальной сфере после прекращения уголовного преследования?

Вопрос №23855141 из г. Иркутск
опубликован 02.05.2024, 02:16
Что предпринять, чтобы иметь возможность устроиться на работу в медицинскую или социальную сферу имея статус в справке об отсутствии судимости: дело по ч.1 ст.116 УК РФ возбуждено 11.08.2007 г, уголовное преследование прекращено 27.11.2007 ОМ по ст 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Согласно ст.351.1 ТК РФ К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

___

В вашем случае прекращение уголовного дела не является реабилитируюшим основанием для принятия на работу, поэтому для трудоустройства вам нужно получить положительное заключение комиссии по несовершеннолетним

02.05.2024, 03:02
Оценка автора вопроса:

Конкретнее , пожалуйста. Что можете предложить?

13.05.2024, 12:35

Вам нужно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и получить постановление о допуске к работе

Решения о допуске или не допуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2015 г. № 796

Комиссия вручает решение заявителю или его представителю под роспись либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному заявителем, не позднее 3 рабочих дней со дня его принятия.

13.05.2024, 13:02

Не понимаю. Если я хочу устроиться в женскую консультацию медицинским психологом( образование соответствует), причем здесь комиссия по делам несовершеннолетних? Ваш ответ некорректный.

17.05.2024, 00:31

Потому, что это именно эта комиссия по постановлению указанному выше решает вопрос о допуске или запрете к сфере трудовой деятельности , в том числе медицинской , для лиц с судимостью.

Рекомендую открыть полный текст

Постановления Правительства Российской Федерации от 05.08.2015 г. № 796 и прочитать

17.05.2024, 02:10