Почему нельзя отменить сразу два решения судов через кассацию по статье 390 ГПК РФ?
Согласно ч.1 ст. 390 ГПК РФ, а именно пункты 2 , 3 и 5, где говорится, например, что кассационный суд общей юрисдикции имеет право «отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд». То есть получается , что в полномочия кассационного суда общей юрисдикции входит лишь отмена одного из судебных актов — суда первой или апелляционной инстанции, но никак не обоих сразу.
В ситуации, к примеру, когда первое решение в вашу пользу, а апелляция — не в вашу — такая логика Законодателя имеет место быть. Почему Законодатель не наделил суд кассационной инстанции полномочием по отмене судебных актов судов первой и апелляционной инстанций, этот вопрос следует задавать депутатам Госдумы, которые принимают законы
Вот и я об этом же, бестолковая инстанция. А это порядка 4-х месяцев, не меньше, впустую.
Пробел и в апелляционной инстанции есть, где нет сроков для отправки вынесенного определения. Захотели отправили, захотели.. обратитесь в первую инстанции и получите.
Можно отменить оба судебных постановления, и решение суда первой инстанции и апелляционное определение, если они идентичны.
а где это написано, про идентичность?