Земельные отношения

Оформил 13 соток по Дальневосточному гектару (есть договор о безвозмездном пользовании, границы вынесены) Вид деятельности ЛПХ. Подскажите через какое время могу оформить этот участок в свою собственность? Какие условия должны быть соблюдены.
Лучший ответ

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации...", заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду не может быть подано ранее чем за шесть месяцев до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования таким земельным участком. Основное условие - соответствие использования земельного участка установленным критериям использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом. Есть исключения, когда можно обратиться и раньше - до истечения четырех лет и шести месяцев со дня заключения договора (ст. 2 данного закона). Если на таком земельном участке расположен объект индивидуального жилищного строительства или заключен с российской кредитной организацией кредитный договор, предусматривающий целевое использование кредитных средств на строительство на таком земельном участке объекта индивидуального жилищного строительства.

Спасибо

По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование земельный участок может быть предоставлен гражданину в собственность либо в аренду.

Для этого землепользователь вправе до дня окончания срока действия указанного договора подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или в аренду на срок до сорока девяти лет.

Предоставление такого земельного участка в собственность осуществляется на следующих условиях:

* бесплатно на основании решения уполномоченного органа, если площадь испрашиваемого земельного участка не превышает площадь, рассчитанную исходя из одного гектара на каждого гражданина, с которым заключён договор безвозмездного пользования земельным участком и право безвозмездного пользования, которого не прекращено;

* на основании договора купли-продажи земельного участка в случае, если площадь такого земельного участка превышает площадь, рассчитанную исходя из одного гектара на каждого гражданина, с которым заключён договор безвозмездного пользования земельным участком и право безвозмездного пользования, которого не прекращено.

Если получатель «дальневосточного гектара» вовремя не подаст заявление о предоставлении земельного участка, договор безвозмездного пользования прекратит своё действие и гражданин уже не сможет получить такой участок в собственность либо в аренду.

Для получения подробной консультации по данному вопросу следует обратиться к юристу.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спасибо