LSN Messenger
Юрга, 02.05.2024, 06:56

Продажа по доверенности

Вопрос №23855308 из г. Кемерово
опубликован 02.05.2024, 06:56
Такая ситуация: продавец дала мне доверенность с правом получения денежных средств и продажи на своих условиях и за свою цену, при этом продавец получила от меня денежные средства за продажу написала расписку что претензий не имеет и продала за сумму. Я в свою очередь оформила дом на своего сожителя и по договору сумма была указа больше чем полученная продавцом. В итоге через 4 года продавец обратилась в суд с иском о взыскания необоснованного обогащения и суд вынес решения о взыскания с меня разницы, т.е обогащения. Как оспорить данное решение. Так как продавец получила деньги за свое имущество и то что я продала его дороже не является обогащением, ведь она хотела продать за ту сумму, а продала за ту которую мне скажем так предложили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оспаривания решения нужно подать апелляционную жалобу на него Вы же приводили все эти доводы в суде, судья на них ответила в решении

02.05.2024, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оспаривание судебного решения осуществляется посредством подачи апелляционной жалобы ст 332 ГПК РФ в вышестоящий суд Срок для подачи жалобы 30 дней после изготовления решения суда в окончательной форме

02.05.2024, 06:59

это понятно, но в апелляцию нужно идти с чем то. а мне пока не понятно, так как решение еще не изготовлено, суд был 27.04.2024.

02.05.2024, 07:02

Нужно читать какие доказательства сторона предъявила .Так как вы действовали по доверенности ,то с вас и взыскали ту разницу на которую вы завысили стоимость договора,так как вы действовали в интересах доверителя - Продавца и должны были ему деньги (разницу) передать,а так же не ясно -просили ли вы о применении норм ст.196 ГК РФ - срок давности

02.05.2024, 07:07

Здравствуйте, подавайте апелляцию на решение суда. Нужно внимательно материалы дела изучить, в частности доверенность.

02.05.2024, 06:59

Прекрасно. К юристу нужно обращаться при рассмотрении дела в 1 инстанции, во второй инстанции сложно что-либо исправить

02.05.2024, 07:01

так вот к юристу я и обратилась.и вышло вот так

02.05.2024, 07:03

Сложно доказать, что фактически вы получили меньше денег, чем указано в договоре. И зачем вы так сделали? 4 года, срок исковой давности прошел, нужно ходатайство заявить,если не заявляли

02.05.2024, 07:05

в апелляции возможно подать ходатайство о сроки исковой давности?

02.05.2024, 07:09

Да, подайте

02.05.2024, 08:02

Добрый день

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

В жалобе нужно указать все обстоятельства ,ваши доказательства и какие нормы неверно применил суд.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

02.05.2024, 07:03

Добрый день! Идеально, если судом были нарушены процессуальные нормы и есть возможность направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение для применения срока исковой давности, но нужно проверить, пропущен ли он, так как он исчисляется не с даты сделка, а с момента, когда сторона узнала о нарушении своего права. Для ответа на Ваш вопрос нужно внимательно изучать материалы дела и решение, в данном случае слишком много ньюансов, которые нужно учесть. Доказали ли Вы, что передали именно ту сумму, которую получили за продажу собственности доверителя, была ли договоренность о том, что разницу Вы оставляете себе как оплату за какие-либо услуги (например, продажу недвижимости). Ст. 1109 ГК РФ предусмотрены случаи освобождения от уплаты неосновательного обогащения.

02.05.2024, 07:53