Возможность взыскания обратно неосновательного обогащения по алиментам - вопросы и процедура

После того как расстались с женой я перечислял ей устно оговорённые деньги с карты на карту, затем вышло судебное постановление о взыскании с меня алиментов и при этом насчитали ещё долг с момента подачи БЖ заявления. В банке взял справку о совершённых платежах, принёс её судебному приставу, справку пристав не принял на основании того что не было указано назначение платежа алименты. БЖ отказалась подтверждать что это были алименты. В результате чего с меня теперь высчитывают текущие алименты и алименты которые я уже ранее оплачивал. Могу ли я в судебном порядке взыскать обратно данные платежи как неосновательное обогащение ссылаясь на 395 статью? Если да, то как грамотно оформить исковое заявление?

Спасибо.

Лучший ответ

Отзывы, благодарности

03.05.2013 16:27, за ответ на вопрос 2385531

Спасибо за ответ!

Во сколько обойдётся услуга по составлению искового заявления для данного случая? И есть ли давность срока в данном случае?

Нет давности.

Расценки у каждого юриста - свои.

Всего доброго.

Я понимаю что у каждого юриста свои расценки! Я про ваши расценки интересуюсь. На разных форумах юристов абсолютно разное писали по этой теме, но больше упирались на ст.395 ГК, но с такой статьёй я не хотел идти в суд, как никак она мать моих детей и потому не смотря ни на что зла не желаю, просто не хочу дважды платить за одно и то же тем более что сильно бьёт по кошельку.

Не будет здесь неосновательного обогащения.

В судебном порядке Вы можете просить освободить Вас от уплаты задолженности и проведения перерасчета. Представляя доказательства оплаты.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Научить грамотно составлять исковые заявления могут только в юридическом ВУЗе. Правда, на это уйдет 5-6 лет.

Составление же иска услуга платная.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!