Опыт постановки на учет в центре занятости и проблемы с поиском работы
Впервые пошла в ц/з вставать на учёт,дело было так, я работала временно потом ушла в декрет, родила получала пособие и вскоре уволили т.к вышел основной работник. Образование высшее-экономист. Просидела я 3 года пока ребенок не пошел в сад, иду в ц/з мне говорят что очень долго сидела и работу предложили не по профессии т.к её нет, дали перечень тот который у них находился на день обращения (уборщицы, дворники ит.д) и говорят выбирай, я отказалась так там з/п мизер, мне сказали что пособие мне не положено, и что я могу приходить хоть каждый день узнавать о вакансиях, а работу будут предлагать не меньше прожиточного, если бы обратилась раньше (вот тут я не пойму ничего) тогда бы предлагали уже работу с з/п выше, объясните мне поподробнее как мне быть и правильно ли меня зарегистрировали, ничего не сказали что надо прийти отметиться и узнать статус безработного, запуталась ПОМОГИТЕ! моя з/п средняя за месяц была 21400-00
Лучший ответ
Увы, работники ЦЗН правы, они лишь исполняют закон.
Вставать на учет надо в течение 6 месяцев с момента увольнения, тогда Вам могут предложить работу по Вашей специальности.
Теперь же Вам могут предлагать любые вакансии с зарплатой не ниже прожиточного минимума.
Спасибо за ответ!Вот так теперь понятнее