LSN Messenger
Астрахань, 02.05.2024, 11:37

Могут ли обязать выплатить страховку за аварию, в которой не участвовал?

Вопрос №23855832 из г. Астрахань
опубликован 02.05.2024, 11:37
Работал в 21 году водителем в Пятёрочке была не большая авария с моим участием, чиркнул машину, т.к. работал на большегрузе не заметил аварию и уехал. Мне вообще ни каких претензий не было ни с какай стороны. Было возбуждение адм. правонарушения, через три месяца закрыли его по истечению срока давности, машине которую я водил была дана в аренду Пятёрочке. За аварию арендодатель через суд взыскал с Пятерочки сумму страховки. А теперь мне звонит сотрудник Пятёрочки и говорит надо оплатить эту страховку. В документах нет ни моей фамилии ни данных ни каких. Могут ли они через суд обязать меня выплате компенсации этой страховке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если будут доказательства именно Вашей вины, то смогут. Но, как следует из Вашего вопроса, Ваших данных ни у кого нет, а Вы работали неофициально. Поэтому, скорее всего, это недоказуемо.

В любом случае пусть обращаются в суд и доказывают в суде, что это именно Вы были за рулём и допустили дтп.

С уважением.

02.05.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте могут если тогда проводили слудебное расследование на работе и это зафиксировали,

02.05.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

никакого внутреннего расследования не проводили

02.05.2024, 11:44

не могут.

02.05.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Дамир, ситуация может быть не совсем такая, как она есть и обстоятельства могут быть иными. Поэтому ответить что может быть не зная все обстоятельтсв - это гадание!

Поэтому, тому кто вам звонит скажите: Если есть претензии, оформляйте как положено исковым заявлением и обращайтесь в суд.

Вот, если это будет сделано, будут выставлены исковые требования, тогда и можно будет что-то анализировать.

А так - это попытка на ШАРУ срубить денег.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

02.05.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Дамир!

Требование работодателя не основано на законе. Выплаченный работодателем ущерб он вправе взыскать с работника регресмом. Но это не ущерб, а страховка.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

02.05.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дамир

Могут обратиться в суд, но если истек 1 год со дня выплаты этой страховки то вы сможете заявить о пропуске срока по требованию

Статья 392 Трудового кодекса РФ дает работодателю один год на то, чтобы обратиться в суд с иском к работнику о взыскании ущерба. Этот срок исчисляется со дня, когда работодатель обнаружил ущерб

02.05.2024, 11:46

Ну вы же виновник в причинении вреда

02.05.2024, 11:49

нет доказательств

02.05.2024, 12:14

Следует тогда разобрать обстоятельства на предмет линии защиты

02.05.2024, 12:24