Может ли ребенок остаться на второй год из-за двоек по математике?
Без вашего заявления на второй год оставить не могут.
Работы необходимо будет сдать повторно в течение года.
Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно (п.8 ст.58 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение (п.9 той же статьи).
могут и оставить
Екатерина...Решение педсовета. Но если будете настаивать, переведут.Удачи.