Подали в суд, а я за границей, даже не знаю точно за что
Помогите пожалуйста разобраться, пришла бумага с суда, что на мое имя на почте лежит заказное письмо, забрать его соответственно некому, да и почтальон его не отдает чужим людям.
Я нахожусь за границей уже долгое время, работаю по контракту, возвращаться не собираюсь.
Предполагаю, что это мог сделать человек, которому я в том году оказывала услуги посредством Авито.
В конце года человек мне позвонил в Авито и попросил сделать ему услуги перевода, я на Авито сижу как доп подработка (Ип или самозанятости у меня нет), сразу перешли в мессенджер Вацап. Я человеку сразу озвучила, что входит в перечень моих услуг и что запись в консульство и рассмотрение его документов в мой перечень не входит, этим занимается консул, соответственно сроки рассмотрения его заявления от меня не зависят, я занимаюсь только подготовкой документов, переводом.
Человек сказал хорошо, его это устроило
После того как я сделала первую часть документов, я ему выслала их на электронную почту, его все устроило, он перевел вторую
Но попутно меня начал спрашивать вопросы не по теме, а именно сроки рассмотрения его заявки, перечень документов на подачу, я ему на это опять же ответила, что я занимаюсь подготовкой документов, а рассматривают его заявление непосредственно в консульстве, и соответственно по остальным вопросам обращаться к ним!
Он со мной после этого начал по хамски общаться, говорить что я это тоже должна знать, что я некомпетентная и тд.
Переписка на 70 процентов состоит из голосовых сообщений
Далее я ему подготовила вторую часть документов и также отправила их на электронную почту, его тоже все устроило
Он перевел вторую часть оплаты
Вся сумма составила 12500 рублей
После этого он опять мне начал звонить с расспросами, что ему с собой брать и куда идти и я ему опять ответила, что я занимаюсь только подготовкой документов запрашиваемых вами, остальное вы делаете сами.
На следующий день он пошел в это консульство и ему там отказали в приеме документов из за того, что он не укладывается в сроки, т.е исключительно по его вине, мои документы все их полностью устроили, но не устроили даты.
После этого человек написал мне гадости трехэтажным матом и сказал что стрясет с меня эти деньги и я должна бояться, я на это ему ответила что я ничего противоправного не делала и все что он мне желает ему вернётся.
Потом он пошел в полицию, в полиции ему ответили, что нет состава преступления
И также самый главный аспект, после всей этой ссоры он начал чистить свои сообщения с оскорблениями и редактировать их
Потом он мне названивал ночью с других номеров, угрожал, пожаловался на меня в налоговую, в налоговой тоже ничего не нашли.
Из данных которые я давала ему это номер карты, номер телефона и свое имя.
А теперь самый главный вопрос, вероятнее всего это он подал в суд, может ли что то быть мне в данной ситуации? И каким образом он мог узнать мой адрес и мои данные?
Аккаунт на Авито у меня называется просто "пользователь",т.е без имени, на самом Авито переписки с ним нет, только в вацапе
В вацапе половина переписки отредактировано и удалено, остальная половина голосовыми
Примет ли вообще такие доказательства судья и для того, чтобы суд состоялся я же должна быть уведомлена должным образом, а так я проживаю за границей я не могу получить данное письмо на почте?
Также будет ли вообще иметь юридическую силу эта переписка если в ней кроме моей карты и имени никаких данных нет?
Номер с которого я с ним общалась также оформлен не на мое имя.
Лучший ответ
Можно посмотреть действительно ли он подал.
Ну и далее уже определяться с порядком действий.
Письмо за Вас может получить родственник.
Если нужна консультация - пишите в личные сообщения, помогу.
если подал заявление в суд, то Вас должны уведомить. Если это иск, а не судебный приказ
Вас должны уведомить.