Распоряжение долей в наследстве
398₽ VIP

• г. Москва

Мама владеет машиной и домом на 5/6, бабушка владеет 1/6 на машину и дом.

Мама собирается продать машину бабушке. Как корректно оформить сделку, чтобы потом не было проблем с ГИБДД и налоговой.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ирина!

Корректно можно сделать это двумя договорами купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Один - на дом.

Другой - на машину.

И никаких проблем.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Долю в доме лучше передать договором дарения, потому что бабушка тогда освобождается от уплаты налога в силу ст 217 НК РФ. Сделка по передаче права собственности на долю придется заверить у нотариуса. Это обязательное требование ст 42 ФЗ РФ о гос регистрации недвижимости".

А вот насчет доли в машине достаточно договора дарения в простой письменной форме. Налог платить тоже не надо. Договор только подать в ГИБДД. В письменной нужно вписать данные договора.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

С бабушкой в плохих отношениях и хотим юридически чистую сделку, чтобы не связываться потом с ней. Машину продаем ей (долю в машине).

А дом хотим потом продавать, поэтому рассматриваем от нее либо дарение, либо какое-то соглашение на продажу, если дарить не захочет. Нужно понять какой формат документа лучше в этом случае

Здравствуйте Ирина

Для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения для освобождения от уплаты налога составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

__

Оформить ДКП можно в простой письменной форме и зарегистрировать переход права на долю автомобиля за бабушкой на основании Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с предоставлением документов по перечню на основании ст. 15 данного ФЗ:

заявление ( дкп)

документы, идентифицирующие транспортное средство (СТС,ПТС)

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

документ об уплате государственной пошлины

Порядок оформления сделки купли-продажи автомобиля между близкими родственниками

Составление договора купли-продажи

Договор должен быть составлен в письменной форме и содержать следующие сведения (ст. 454 ГК РФ):

ФИО, паспортные данные сторон;

описание автомобиля (марка, модель, год выпуска, VIN-номер, государственный номер);

стоимость автомобиля;

порядок и сроки оплаты;

подписи сторон.

Оплата автомобиля

Оплата может быть произведена наличными или безналичным переводом.

Если оплата производится наличными, рекомендуется составить расписку о получении денежных средств.

Передача автомобиля

При передаче автомобиля необходимо составить акт приема-передачи, в котором указываются:

ФИО, паспортные данные сторон;

сведения об автомобиле;

дата и место передачи;

подписи сторон.

Регистрация перехода права собственности в ГИБДД

В течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи необходимо обратиться в ГИБДД для перерегистрации автомобиля на нового владельца (ст. 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации").

Для регистрации потребуются:

договор купли-продажи;

паспорта сторон;

ПТС и СТС автомобиля;

квитанция об оплате госпошлины.

Налогообложение

Для мамы (продавца):

Если автомобиль находился в собственности мамы менее 3 лет, то при продаже она должна уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы продажи (ст. 224 НК РФ).

Если автомобиль находился в собственности мамы более 3 лет, то она освобождается от уплаты НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ).

Для бабушки (покупателя):

При покупке автомобиля бабушка не платит налог, так как является близким родственником продавца (ст. 217 НК РФ).

Гражданский кодекс РФ (ст. 454)

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации" (ст. 15)

Налоговый кодекс РФ (ст. 217, 217.1, 224)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Если отношения с бабушкой плохие, то самый надежный вариант - оформлять продажу долей договорами купли-продажи с формой расчетов через банк, чтобы не было в дальнейшем каких-либо претензий по поводу оплаты. Обратите внимание, что все сделки с долями в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости и сделок с ней. Поэтому для оформления продажи доли в доме необходимо обратиться к нотариусу. Долю в автомобиле можно продать по договору, составленному в простой письменной форме (образец можно найти в интернете), а затем перерегистрировать право в ГИБДД.

Также рекомендуется продумать налоговые последствия сделки: если мама владеет домом и машиной менее минимальных сроков владения, установленных ст. 217, 217.1 Налогового кодекса, есть вероятность возникновения обязанности по уплате налога.

Ирина, здравствуйте.

Составить договор купли-продажи о продаже доли бабушке, согласно статьи 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор дарения я бы не рекомендовала в Вашей ситуации

____

Оформляйте сделку у нотариуса, так надёжнее

_____

С даты регистрации права собственности на бабушку (она будет единоличный собственник), Вы не будете платить налоги

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Договор купли-продажи автомобиля должен быть заключен в письменной форме (статья 454 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В договоре должны быть указаны все необходимые данные о продавце и покупателе, а также о самом автомобиле (марка, модель, год выпуска, VIN-номер, номер двигателя и т.д.).

Договор должен быть подписан обеими сторонами.

После заключения договора необходимо переоформить право собственности на автомобиль в органах ГИБДД. Для этого нужно предоставить договор купли-продажи, паспорта продавца и покупателя, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО нового владельца.

При продаже автомобиля бабушке мама должна уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от стоимости продажи (если автомобиль был в собственности менее трех лет).

Если автомобиль был приобретен в браке, то для его продажи потребуется согласие второго супруга.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина.

Как видно из вопроса, мама собирается продать машину бабушке. У бабушки 1/6 доля на машину. У мамы 5/6. Соответственно маме необходимо продать бабушке 5/6 своих долей в праве собственности на машину.

О продаже дома вопрос не стоит.

Для продажи 5/6 долей в праве собственности на автомобиль, маме и бабушке необходимо заключить договор купли-продажи в простой письменной форме (ст. 454 ГК РФ). Договор необходимо подать в ГИБДД для регистрации на основании Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При продаже долей на автомашину мама будет освобождена от уплаты налога на доход (НДФЛ), если доли находились в собственности мамы более 3 лет (ст. 217.1, ст. 224 НК РФ).

Кроме того, мама вправе подарить бабушке свои 5/6 долей на автомобиль, заключив с бабушкой договор дарения (ст. 572 ГК РФ). В этом случае маме не придется платить налог (НДФЛ), так как сделка дарения заключается между близкими родственниками. Данный договор также необходимо представить в ГИБДД.

Всего наилучшего! С уважением!