Правовой статус потребителей электроэнергии в гаражном кооперативе

Между гаражным кооперативом (многоуровневый паркинг), созданным в 1970 г., и ПАО "Россети" заключен договор энергоснабжения, по которому ГК является потребителем и оплачивает электроэнергию по общему прибору учета на границе балансовой принадлежности между ГК и энергоснабжающей организацией. Собственники гаражей (они же члены кооператива) ежемесячно оплачивают фиксированные членские взносы на покрытие эксплуатационных расходов кооператива, в т.ч. по электроэнергии (отдельной строчкой не выделяется). Каждый гараж запитан от общей сети ответвленно и оконечно, т.е. не затрагивает электросеть других гаражей и общую сеть, через распределительную коробку во внутреннем проезде между гаражами. В уставе и внутренних документах кооператива ни слова не сказано про электроснабжение и инженерные сети кооператива, у собственников также нет никаких документов, подтверждающих индивидуальное технологическое подключение их гаражей, в т.ч. ТУ на такое подключение или актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, индивидуальных прибором учета в гаражах никогда не было. На основании каких законов и правовых норм собственник гаража в отсутствии договора с гарантирующим поставщиком, может отстоять законность осуществленного ранее подключения, если по отношению к нему применены действия со стороны правления по отключении электроэнергии основанные на аварийной ситуации, ненадлежащего технологического подключения или бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии (подпункты «г», «д», «з» пункта 2 Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"). Интересует именно судебный порядок разрешения ситуации, поскольку обращение в полицию, ФАС и Прокуратуру, как и попытки досудебного урегулирования с правлением кооператива, результатов не дали.
Лучший ответ

Статья 209. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Статья 304. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

Статья 26. Права и обязанности потребителей электрической энергии.

Статья 28. Права и обязанности энергоснабжающих организаций.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

Пункт 2. Основания для полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

В данном случае собственник гаража может предпринять следующие действия:

Обратиться в суд с исковым заявлением к правлению гаражного кооператива. В иске следует указать, что отключение электроэнергии является незаконным, поскольку отсутствуют основания для этого, предусмотренные подпунктами «г», «д», «з» пункта 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

Приложить к исковому заявлению доказательства:

Копию договора энергоснабжения между гаражным кооперативом и ПАО "Россети".

Копию квитанций об оплате членских взносов, в том числе за электроэнергию.

Схему электроснабжения гаража.

Копии обращений в полицию, ФАС и Прокуратуру.

В ходе судебного разбирательства собственник гаража может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для подтверждения того, что подключение гаража к электросети было осуществлено надлежащим образом.

Суд, рассмотрев материалы дела, вынесет решение, в котором может обязать правление гаражного кооператива восстановить электроснабжение гаража.

Для обеспечения энергоснабжения ГК, ПАО "Россети" устанавливает и поддерживает необходимые энергетические сооружения и оборудование, осуществляет техническое обслуживание и ремонт оборудования, а также предоставляет необходимые сервисные услуги.

ГК, в свою очередь, обязуется оплачивать за потребленную электроэнергию в соответствии с установленными тарифами и условиями договора. Кроме того, ГК обязано соблюдать требования по энергосбережению и безопасности при использовании электроэнергии.

Таким образом, договор энергоснабжения между гаражным кооперативом и ПАО "Россети" является важным инструментом обеспечения надежного и безопасного энергоснабжения объекта, а также правильной организации расчетов за потребленную электроэнергию.